8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить фамилию несовершеннолетнего ребенка?

Можно ли, если - Да, то как сменить Фамилию несовершеннолетнего ребенка (возраст 5 лет). Нахожусь в разводе, отец не лишен родительских прав, участия в воспитании ребенка не принимает, не встречается. Специально трудоустроился на работу где платят минималку, поэтому получаю элементы в размере 2000 рублей. С ребенком не видится, дополнительной помощи не оказывает, родители бывшего супруга так же не принимают участия в воспитании, даже просто не интересуются судьбой внучки!!!

Я вышла замуж повторно, нынешний муж хорошо относится к ребенку, ребенок уже его называет - папой!!! Что можно сделать в данной ситуации, чтобы сменить фамилию ребенку, чтобы социально-психологической напряженности у ребенка не возникало??? Я точно знаю, что бывший ни за что не согласиться этого сделать, но и видеться и интересоваться развитием ребенка не желает!!!!

03 августа 2017, 11:32, Ирина, г. Нерехта
Александра Баранова
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (что подходит под Ваш случай).

Обратитесь в орган опеки.

03 августа 2017, 11:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Ирина, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 августа 2017, 16:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенка на мамину если у ребенка фамилия отца супруги не расписаны отцовство установлено
можно ли сменить фамилию ребенка на мамину если у ребенка фамилия отца супруги не расписаны отцовство установлено
17 февраля, 12:36, вопрос №2988213, артем, г. Муром
1 ответ
Семейное право
Можно ли сменить фамилию на девечью, если после развода прошло 7 лет?
Здравствуйте!!! Можно ли сменить фамилию на девечью,если после развода прошло 7 лет? Есть несовершеннолетний ребенок
15 мая 2020, 18:22, вопрос №2773132, татьяна, г. Арзамас
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на свою девичью?
Можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребёнку на свою девичью,имея нотариально заверенное предписание от отца ребёнка о том что он не против усыновления ребёнка третьи лицом и может ли этот документ являться основанием для лишения родительских прав?
05 декабря 2019, 05:52, вопрос №2610420, Наталия, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Можно ли сменить фамилию в паспорте без согласия родителей?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию на паспорт без соглашения родителей? Если мать не живёт с ребёнком, и мало им интересуется,и у ребёнка с матерью одна фамилия, а у отца другая, может ли ребенок сменить фамилию на фамилию отца без соглашения матери? Т.е., биологический, но не законный. Как то так . Заранее спасибо!
24 сентября 2019, 11:23, вопрос №2522289, Виктория Завада, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли сменить отчество несовершеннолетнему ребенку, если отец лишен родительских прав?
Можно ли сменить отчество несовершеннолетнему ребенку, если отец лишен родительских прав?
04 октября 2017, 05:36, вопрос №1769576, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2017