Военнослужащий хочет развестись, чтобы лишить жену права на жилье

в браке 20 лет, муж получил выслугу и стоит в очереди на жилье, у нас двое детей, девочки 18 и 15 лет. сейчас муж оформил документы на получение субсидии на приобретение жилья, я ставила свою подпись от своего имени и от имени детей. теперь муж говорит что подаст на развод, потому что я могу оставить его без жилья. как мне быть. прожив 20 лет в закрытом городе на севере могу остаться ьез жилья.

, Александр Ляшенко, рп. Ольховатка
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если жилье будет приобретено в браке, то оно будет делиться напополам. Относительно же субсидии, если на момент получения квартиры вы разведетесь, то дейтсвительно вы прав на квартиру иметь не будете, лишь дети.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления жилья во внеочередном порядке членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), см. Постановление Правительства РФ от 21.06.2002 N 451.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Ляшенко
Клиент, рп. Ольховатка

дополнительно, если до расторжения брака на супругу будет оформлено иное имущество, это как-нибудь отразится на предоставлении жилья?