Какие штрафные санкции предусмотрены законом, если гость курил в номере?

Здравствуйте! я владелец гостевого дома, у нас в номерах категорически запрещено курить (при заезде гость подписывает правила проживания и в номерах есть таблички и информация), редко но случается,что гости курят в номере. Что можно сделать? какие штрафные санкции юридически правомерны?

, Юлия Владимировна Налимова, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

Ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ установлена административная ответственноть за

нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Дела об административных правонарушениях рассматривают органы внутренних дел (полиция), а также органы госпожарнадзора. Поэтому при выявлении фактов курения  в номерах незамедлительно вызывайте полицию или пожарных.