Выплаты по уходу за больным пожилым

Добрый день. Существует ситуация. Парень осуществляет уход за пожилым человеком от 80 лет после инсультов. Парень ушел в армию. Осуществление ухода продолжил его родитель, являющийся ребенком лица, за которым осуществляется уход. При этом родитель уволился с работы, не получает пенсию и не получает пособие по безработице. Продолжает уход за больным пожилым человеком. Но из ПФР приходит письмо о задолженности с просьбой вернуть деньги, выплаченные с момента ухода человека, ухаживающего первоначально, в армию. Информацию они получили от военкомата, но тот предоставил данные с задержкой в 2 месяца. За это время полученные средства были растрачены на уход за пожилым.

Вопрос: насколько правомерно такое требование? Уход продолжается. Возможно ли переоформить уход с текущей даты, либо с даты ухода в армию. Чтобы оказываемый уход был как-то оплачен. Либо оформить доверенность по уходу, передачу прав по уходу родителю парня.

, Александр, г. Казань
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр. Если оформлен уход за конкретным лицом, то его пособие получать никто не может, тем более он в армии, а значит уход прерван. Вам нужно было оформить уход за собой вместо парня и оформлять пособие на себя, так как тот человек ушел в армию.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.