На каком этапе и кто оплачивает услуги представителя в суде по установлению отцовства?

Добрый день.

На каком этапе и кто оплачивает услуги предстваителя в суде по установлению отцовства?

, Матвей, г. Пермь
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Матвей! На каком этапе оплачивать — зависит от конкретной договоренности с представителем (как правило, речь идет о предварительной оплате, полной или частичной, но это, повторяю, по соглашению с представителем). Кто оплачивает — тот, на чьей стороне выступает представитель (если представитель истца, то истец; если представитель ответчика, то ответчик; быть представителем сразу обеих сторон невозможно, закон этого не допускает). При этом имейте в виду, что сторона, в чью пользу состоялось решение суда, имеет право взыскать с противоположной стороны понесенные по делу судебные расходы (в т.ч. и суммы на оплату юридической помощи представителя — ст.100 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.