8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация с административным арестом и восстановление водительского удостоверения

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что меня лишили водительских прав в октябре 2013 года сроком на 1 год. За 2 месяца до их восстановления (т.е октября 2014) я сел за руль предварительно выпив спиртного и меня остановили сотрудники ГИБДД, учуяв от меня запах алкоголя они предложили мне пройти мед. освидетельствование, на что я ответил отказом, после чего на меня составили протокол и сказали ждать повестку в суд. Прошло 2 месяца, но повестки я так и не получил, пришла она аж в январе 2015. Я явился в суд, где мне назначили 10 суток содержания в специальном приемнике для лиц, совершивших административное право нарушение. Мест тогда в таких приемниках не было, и меня решили временно держать в ГАИ, до тех пор пока в каком нибудь приёмнике не освободится место, если же в течение дня нигде мест не освобождалось, меня отпускали домой под расписку, что я вернусь утром в ГАИ. На следующий день я опять приехал в ГАИ, просидел там полдня, после чего отпросился съездить домой, и вскоре мне позвонил один сотрудник и сообщил, что освободилось место в городе, который находится от моего места жительства аж за 400 километров, и уже готовят машину для нашей (а был я там не один такой) транспортировки туда, на что я естественно не согласился и положил трубку, сотрудник перезвонил и пригрозил, что за это мне могут добавить ещё 5 суток, я опять положил трубку. С тех пор прошло уже более 2-х лет, но меня так никто и не беспокоил, я уже восстановил паспорт, который к слову у меня тогда изъял тот же сотрудник. Сейчас хочу восстановить водительское удостоверение, но боюсь туда явиться, подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. С уважением к Вам! Заранее спасибо.

Показать полностью
, Герман Александров, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Герман!

Вы пишете:

Сейчас хочу восстановить водительское удостоверение, но боюсь туда явиться, подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации".

Идите без боязни и получайте водительское удостоверение, поскольку срок давности применения назначенного судом наказания давно истек и Вас не вправе брать под стражу для отбытия наказания. Ниже привожу содержание ст. 4.6. КоАП РФ. Поскольку в отношении Вас было назначено наказание, которое не исполнено по вине сотрудников полиции и с момента назначения наказания прошло более двух лет, следует считать, что срок применения назначенного наказания истек и дело подлежит прекращению.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

 Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Следует также сказать, что срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ составляет в Вашем случае три месяца со дня совершения административного проступка. Похоже, что и этот срок, возможно,  был пропущен (проступок в октябре 2014 г., а наказание в январе 2015 г.), но Вы постановление судьи не обжаловали.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
СитуацияДПС останавливают и составляют протокол об алкогольном
Ситуация:ДПС останавливают и составляют протокол об алкогольном опьянии-запах со рта, но в протоколе ошибка в числе рождения, так как ошибка на правах в числе рождения. Это повлияет на решение в суде? И вообще есть ли срок хранения информации о лишении прав и какой?И как может повлиять первое лишение, которое было в 2019 году(лишили на 1,5 лет, штраф оплатил сразу, экзамен сдал с первого раза в 2021 году), на лишение прав в 2024 году?
, вопрос №4048989, Виктория, г. Красноярск
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти. Помогите соотнести. Это очень срочно
, вопрос №4048792, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Непонятен момент с тем, обязан ли лицей предоставить студентам возможность пересдачи экзамена и получения водительской категории, потому что работники утверждают, что лицей не обязан этого делать
Здравствуйте! Обучаюсь в кочковском межрайонном аграрном лицее по профессии Мастер с. х. Производства на бюджете, одна из специальностей - водитель, категория В, нас обучают на права, по окончанию подают заявку и мы едем на сдачу. Непонятен момент с тем, обязан ли лицей предоставить студентам возможность пересдачи экзамена и получения водительской категории, потому что работники утверждают, что лицей не обязан этого делать. Вот сайт лицея, там есть документы, если сможете найти документальное подтверждение обязанности предоставления пересдачи или найдете похожий случай в юридической практике - будет отлично. http://www.zamuprpu72.ru/exhibition/itogi/folder1/folder1/folder/
, вопрос №4048338, Дмитрий Сапрыкин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017