Как привлечь к административной ответственности за необоснованный отказ в утверждении схемы участка?

могу ли я обратиться в прокуратуру о возбуждении административного производства по п.3 ст 19.9 КоАП РФ в отношении сельской администрации , которая вынесла необоснованный отказ в утверждении схемы земельного участка по перераспределению

, Оксана, г. Екатеринбург
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратиться Вы можете, если в предоставлении земельного участка отказано по не предусмотренным законом основаниям.

Причины отказа Вы не указали. В соответствии со статьей 10.11 Земельного кодекса РФ

Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Перечень исчерпывающий. При обращении в прокуратуру нужно указать, какие Вы еще действия предприняли для урегулирования спора.

Подобный отказ при наличии оснований-доказательств логично обжаловать в суд.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Схема по перераспределению, отказ - наличие на испрашиваемом участке хозпостроек, собственность которых не определена, отказано до установления собственников данных хозпостроек, текст приведен полностью, постройки на кадастровом учете не стоят земля тоже, это нелегальные хозпостройки , в суд обращаться буду, но нервы помотали, хочу в прокуратуру

Тогда понятно. Можете еще обратиться в вышестоящую администрацию (одновременно), от прокуратуры многого не ожидайте, хотя бывают случаи...

Если нужна помощь, обращайтесь)