Нужно ли оплачивать налог на продажу имущества?

Подскажите пожалуйста! Покупаем дом на сертификат " Молодежь доступное жилье" у женщины пенсионерки, нас очень интересует вопрос об оплате налога 13% на продажу имущества, потому что договорились что этот налог будем платить мы покупатели. Слышали такую информацию, что если собственник более 5-ти лет которой она и является и + еще пенсионерка, то освобождается от этого налога.

, Татьяна, г. Тамбов
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Статус пенсионера в данном случае никакого значения не имеет, а вот давность владения является существенным моментом. Действительно, в случае продажи имущества, находившегося в собственности продавца более 3 лет (или 5 лет — для имущества, право собственности на которое возникло после 1 января 2016 г.), доходы от продажи этого имущества не облагаются НДФЛ. Поэтому оплачивать налог в данном случае не нужно.

С уважением, А.Д.Руслин.