Срок повторного привлечения к административной ответственности

16 июня 2017 года в отношении отца моих детей был составлен протокол об административном правонарушении по ст 5.35. КоАП (неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей), 13 июля 2017 он был привлечён к ответственности.

Отец за это время показался только один раз, познакомившись с детьми и пообщавшьсь в течении 30-ти минут и вот уже в течении 3-х недель от него ни слуху, ни духу. Обязанности по воспитанию (заботу) я сама выполняю ежедневно всё, что от меня требуется, а отец не признаёт иск о лишении род. прав и в тоже время продолжает невыполнять свои обязанности, которые требуют постоянный кантроль за детьми и заботу.

Вопрос: какой срок должен обязательно пройти прежде чем я могу снова написать заявление о привлечении отца по этой же статье (для лишения родительских прав)?

, Наталья, г. Сафоново
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Конкретных сроков в данном случае законом не предусмотрено, поскольку воспитание и содержание несовершеннолетнего ребенка — процесс непрерывный, требующий постоянного в нем участия со стороны обоих родителей.

Вы можете написать заявление о привлечении его по ст.5.35 КоАП РФ повторно.

Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Должно пройти 70 суток с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении, поскольку 10 дней даётся на возможность обжалования вынесенного постановления и 60 дней на добровольную оплату наложенного взыскания. Таким образом, по смыслу производство по делу заканчивается по истечении 70 суток, а в случае неоплаты в добровольном порядке правонарушитель либо привлекается к адм. ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (двойной штраф с адм. арестом или без), либо в отношении него возбуждается исполнительное производство судебными приставами.

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Спасибо Вам,Сергей, за ответ. Скажите, а если наказание в виде предупреждения и штраф оплачивать не надо, то всё равно срок будет такой же?