Должен ли я возвратить стоимость щенка, если у новых хозяев он умер?

Здравствуйте.У меня вопрос: Мы продали щенка,комнатной породы (пекинес),новые хозяева увезли его в другой город.Через девять дней после покупки,от них поступил звонок,что мол,щенок умер от блох или клещей,они пытались его спасти,в вет.клинике сделали сразу пять прививок,но ничего не помогло.На утро,после уколов щенок умер.В клинике им дали заключение,что от блох и клещей.

Теперь они требуют от нас возврата денег за щенка,грозятся подать на нас в суд!

Говорят что мы им продали уже больного,а они сразу не рассмотрели! Имеют ли они право? Должны ли мы им возвращать стоимость собаки,если она умерла у них прожив девять дней.Никаких доказательств,кроме их слов нам не предоставляют,по телефону оскорбляют,угрожают...К слову,с остальными щенками из этого выводка проблем никаких.Новые хозяева радуются и благодарят за собачек.

Спасибо!

, Максим, г. Горячий Ключ
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, законодательство относит домашних животных к имуществу.В случае причинения ущерба или уничтожения имущества, возникший ущерб возмещается с причинителя вреда. В описанной ситуации вашей вины я не усматриваю.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день, Максим!

Пока не получите письменных доказательств нет оснований для возврата денежных средств.

Совет: если и дальше будут звонить и требовать возврата денег, тем более угрожать, то предупредите, что обратитесь в полицию (мошенничество, вымогательство)

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Нет конечно! Вы никому и ничего не должны! При покупке у них было время и возможности полной проверки щенка, в том числе с участием ветеринарных служб. Поскольку они приобрели щенка без претензий — в дальнейшем бремя ответственности за его здоровье и за его состоянием лежит исключительно на новых хозяевах. И как вообще они его довели до такого безвыходного критического состояния, что ветеринару пришлось сразу 5 уколов колоть?!?! — сами запустили, это очевидно.

А в следующий раз если позвонят — все это им скажите, если не поможет, будут угрожать и оскорблять — запишите разговор, предварительно им сообщив, что можете воспользоваться правом написания заявления в МВД по факту высказанных угроз (хотя это если честно это может носить только «воспитательный» характер, поскольку ст.119 УК РФ в их действиях не усматривается, ничем не подкрепленные угрозы по телефону не образуют признака этого преступления, но зато они я думаю отстанут). Сами собаку загубили, а сейчас крайних ищут.

Максим
Клиент, г. Горячий Ключ

Спасибо Вам большое!Вы мне очень помогли!

Если покупатель докажет, что собака была передана с блохами и клещами, то скорее всего придется возвращать денежные средства.

Загреба Михаил

Каким образом покупатель это докажет??? При покупке претензий не было, а в ветклинике щенок показался только через 9 дней жизни у новых хозяев. Так что это в данном случае невозможно.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Блох и клещей можно отнести к скрытым недостаткам, ведь щенки маленькие с достаточно длинной и густой шерстью, и просто так при визуальном осмотре их не обнаружить (не раздвигая шерсть и не осматривая участки кожи).

Если покупатель докажет, что собака была передана с блохами и клещами, то скорее всего придется возвращать денежные средства.

так надо знать точную причину смерти, если собака померла от пироплазмоза, передающегося клещами, то инкубационный период до 3 недель.