Нам отказали в ипотеке, так как супруг не является гражданином РФ

Здравствуйте. Нас в в семье 4 человека,муж,я и двое детей. У нас нет имущества и жилья тоже нету. Живем с родителями в двухмотнатном доме,удобств в доме нету,мы официально работаем. Хотели бы взять ипотеку,первоначальный взнос материнский капитал,но в банке нам отказали т.к супруг не гражданин РФ. Но имеет РВП. А я и дети граждане РФ. Как нам быть ?

, Инна, г. Тольятти
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Инна, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Главное -  это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Ваш муж не может быть созаемщиком в силу отсутствия у него гражданства. Но есть банки, которые привлекают в качестве созаемщика супруга, являющегося гражданином иного государства. А для пущей важности банк потребует привлечь в качестве созаемщиков вдобавок и Ваших родителей — такое тоже возможно. Просто поищите лояльного кредитора.

Всего доброго!
Инна
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте. Спасибо за ответ.