Можно ли не платить недостачу при увольнении?

Здравствуйте! Такой вопрос: мой последний рабочий день будет 10 августа. Ревизия будет проходить в ночь с 9 на 10 августа. Работодатель прозрачно намекнул, что спишут с нас по полной. При этом 31 июля уволились 2 работника, это половина персонала,и по закону, насколько я знаю, они должны были проводить ревизию еще при тех работниках, перед их увольнением. Теперь же всю возможную недостачу компания хочет возложить на 2ух оставшихся работников. Имеют ли они на это право?

, Виктория, г. Торопец
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если не заплатите и сумма там более менее приличная- работодатель может подать заявление в МВД о наличии в Ваших действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ (присвоение и растрата). Понятно, что не Вы одни там работали, и не факт, что подтвердится состав — но определенные неудобства возникнут, поскольку могут дергать на опросы в ходе процессуальной проверки т т.д. и т.п.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы лицо, с которым работодатель заключил договор о полной материальной ответственности и занимаете должность, по которой такой договор заключать допускается, формально Вас могут привлечь к полной материальной ответственности в описанном Вами случае.

Но здесь есть особенности.

при материальном ущербе, причиненном работником, обязательно проведение работодателем служебного расследования, составление акта по его результатам, запрос с Вас объяснительной. В этой части суды так и не определились: имеет ли правовое значение запрос объяснительной с бывшего работника, с которым трудовые отношения уже прерваны.

А ТК исключений для уволенных не предусматривает: должна быть объяснительная и всё тут. Это даёт большие возможности для защиты от взыскания работодателем с Вас мат. ущерба в судебном порядке. Если процедура взыскания хоть сколько-нибудь нарушена, суды признают такое взыскание неправомерным.

Ревизии недостаточно (и даже необязательно) — акт служебного расследования обязательно должен быть.