8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить недостачу при увольнении?

Здравствуйте! Такой вопрос: мой последний рабочий день будет 10 августа. Ревизия будет проходить в ночь с 9 на 10 августа. Работодатель прозрачно намекнул, что спишут с нас по полной. При этом 31 июля уволились 2 работника, это половина персонала,и по закону, насколько я знаю, они должны были проводить ревизию еще при тех работниках, перед их увольнением. Теперь же всю возможную недостачу компания хочет возложить на 2ух оставшихся работников. Имеют ли они на это право?

, Виктория, г. Торопец
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если не заплатите и сумма там более менее приличная- работодатель может подать заявление в МВД о наличии в Ваших действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ (присвоение и растрата). Понятно, что не Вы одни там работали, и не факт, что подтвердится состав — но определенные неудобства возникнут, поскольку могут дергать на опросы в ходе процессуальной проверки т т.д. и т.п.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы лицо, с которым работодатель заключил договор о полной материальной ответственности и занимаете должность, по которой такой договор заключать допускается, формально Вас могут привлечь к полной материальной ответственности в описанном Вами случае.

Но здесь есть особенности. 

при материальном ущербе, причиненном работником, обязательно проведение работодателем служебного расследования, составление акта по его результатам, запрос с Вас объяснительной. В этой части суды так и не определились: имеет ли правовое значение запрос объяснительной с бывшего работника, с которым трудовые отношения уже прерваны.

А ТК исключений для уволенных не предусматривает: должна быть объяснительная и всё тут. Это даёт большие возможности для защиты от взыскания работодателем с Вас мат. ущерба в судебном порядке. Если процедура взыскания хоть сколько-нибудь нарушена, суды признают такое взыскание неправомерным.

0
0
0
0

Ревизии недостаточно (и даже необязательно) — акт служебного расследования обязательно должен быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.08.2017