Каков крайний срок подачи жалобы, если 29 июля был отказ в возбуждении уголовного дела?

29 июля был отказ о возбуждении уголовного дела, подскажите крайний срок подачи жалобы. 7 числа в понедельник подать можно или уже поздно?

, Александр, г. Серов
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (ст.ст. 123-124) обжаловать принятое решение по Вашему заявлению вы можете в течении 10 суток,  в вышестоящий орган. В данном случае крайний срок подачи жалобы в прокуратуру (либо руководителю следственного органа) будет 8 августа.

Срок рассмотрения жалобы составляет 3 суток, в некоторых случаях срок рассмотрения может быть продлен до 10 суток.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Александр.

Срок по обжалованию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено сотрудниками правоохранительных органов не оговорен, т.е. он бессрочный.