Покупка дома на материнский капитал до 3-летнего возраста ребенка

Здравствуйте,у нас проблема жилищного плана,у меня есть двое детей один рождённый до регистрации брака другой после рождённый совсем не давно,совместного жилья у нас нет.муж прописан в деревне в сгоревшем жильё,я с детьми прописан у мамы в квартире в городе.вопрос таков можно ли нам не дожидаться 3- летнего возраста ребёнка купить дом???

, Анастасия, г. Боготол
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие варианты улучшения жилищных условий семьи:

1) приобретение жилья;

2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) без привлечения строительной организации (т. е. собственными силами);

4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС;

5) уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

6) платеж на уплату вступительного и (или) паевого взноса для участия в жилищном либо жилищно-строительном кооперативе (далее – ЖК, ЖСК);

7) уплата первоначального взноса при получении кредита (займа, ипотечного кредита) на приобретение либо строительство жилья;

8) погашение основного долга и уплата процентов по кредиту (займу, ипотечному кредиту) на приобретение или строительство жилья.

Улучшения, предусмотренные вариантами 7 и 8, могут быть произведены и до достижения ребенком возраста 3 лет.

В этом случае Вы можете распорядиться средствами по материнскому капиталу с момента получения сертификата на руки.