Должен ли я платить госпошлину за наследование 1/2 доли квартиры?

Добрый день! У меня умерла мать, которая была прописана в другой квартире. Я прописан в квартире, которая принадлежит мне 1/2 часть и матери 1/2 часть. По факту мать жила вместе со мной, в нашей квартире (в справке о смерти написано два адреса - адрес смерти и адрес ее прописки, квитанции на квартиру приходили тоже на ее имя). Должен ли я как наследник квартиры (в которой был прописан и 1/2 часть которой я наследую) платить госпошлину 0,3%?

, Сергей, г. Иваново
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Налоговый кодекс РФ, устанавливающий обязанность уплатить госпошлину за совершение нотариальных действий, не предусматривает случаев освобождения от неё. Это от налога при дарении родственником существует подобная льгота, а в отношении госпошлины — нет. Причем, если по данному наследственному делу несколько наследников, то госпошлину платит каждый из них. Об этом говорится в ч. 1 ст. 333.25 НК РФ.