8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления социальной стипендии

Добрый день! Собираюсь оформить соц.стипендию в университете. Хотела бы узнать, нужна ли информация о доходах родителей для оформления стипендии, если я прописана отдельно от них?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Барнаул
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Порядок ее выдачи регулируется, прежде всего, федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г. Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13г.

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности:

-дети, которые официально признаны сиротами; дети, которые остались без родительского попечения;

-лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным;

-дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы;

-лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы;

-лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет;

-малоимущие граждане, и иные лица.

Прежде всего, назначается стипендия с даты, когда студент представил в учебное заведение документ, которым подтверждается его соответствие одной из тех категорий лиц, указанных в законе №273-ФЗ в статье 36. Этим документом является Справка, выдаваемая местными органами соцзащиты.

Чтобы получить эту справку потребуется: паспорт (либо иной удостоверяющий личность документ); справку, где указывается форма обучения, курс и иные подобные данные. Этот документ выдается учебным заведением, где учится студент; справку о размере стипендии за последние три месяца. Она выдается бухгалтерией образовательной организации. Для иногородних студентов дополнительно потребуется: копия свидетельства о регистрации в общежитии, либо справка по форме №9. Эта форма – документ, подтверждающий местную регистрацию иногороднего лица. Получают ее по месту регистрации; квитанции, подтверждающие оплату проживания в общежитии. Либо нужно представить справку, выдаваемую паспортистом по месту пребывания студентом, о том, что он в общежитии не живет. 

Для малоимущих граждан дополнительно следует представить:

справку о составе семьи. Этот документ выдается по месту прописки студента. Действителен он в течение 10 дней; 

сведения о семейном бюджете за последние три месяца, которые предшествуют месяцу обращения студентом за стипендией. Эти сведения представляются в виде справки о доходах с места работы каждого из родителей – по форме 2-НДФЛ. Если родители зарплату не получают, то представляются иные документы-подтверждения доходов (пенсий, пособий, и т.п.). 

Как получить эти сведения должны подсказать в органе соцзащиты. Также они должны представить полный перечень документов, необходимых для получения соцстипендии. Как только все собрано, орган соцзащиты оформляет справку на получение социальной стипендии, которая передается студентом в его учебное заведение. Стоит отметить, что очень часто требуется подать указанную справку в течение сентября, чтобы студент смог быстро получить необходимую помощь. Эти сроки следует уточнить в самом учебном заведении. Как только справка представлена, происходит назначение стипендии. 

Выплачивается стипендия каждый месяц. Но срок действия справки, подтверждающей право на соцстипендию, рассчитан только на один год. А потому на следующий учебный год снова придется ее оформлять.

Таким образом, даже если Вы прописаны отдельно от родителей — справка о их доходах все равно предоставлять необходимо!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! А необходима ли справка о доходах отца, если родители в разводе(не общаемся очень давно), или о доходах матери будет достаточно?

Несмотря на развод, он по-прежнему является Вашим родителем, поэтому нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017