8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить по профессиональной непригодности?

Здравствуйте. Недавно в нашей фирме ввели обязательные медосмотры. Я работаю целый 8-часовой день за компьютером, хотя должность у меня не оператор ЭВМ, а эксперт. У меня близорукость высокой степени, очки -6,5 оба глаза и астигматизм, и это данные 4-х летней давности, может сейчас и хуже. Каков порядок увольнения, если меня признают проф. непригодной по зрению? Должны ли на предприятии быть нормы профпригодности для каждой должности? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вы же осуществляете трудовую деятельность в очках/линзах, т.е. Ваши проблемы со зрением никак не отразятся на качестве и объеме выполняемых работ в частной (гражданской) организации. Вы же не в армии служите в конце концов и не в какой-нибудь правоохранительной системе работаете, где имеются на эту тему четкие запреты и ограничения, регулируемые законом.

Норм профпригодности, о которых Вы спрашиваете, на предприятиях не имеются, так что не переживайте.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что по приказу 302Н (Обязательные мед. осмотры) меня могут признать непригодной пункту пн.3.2.2.4 - Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз. Мне кажется, что несколько лет назад у меня такое диагностировали, но я значения не придала. Какова вероятность увольнения из-за этого и каков порядок увольнения? ( Я ни разу не проходила профосмотр и не знаю на сколько досконально будут проверять зрение и переживаю.) Спасибо.

Не знал, что Вы по профессии медицинский работник. Вы писали «фирма», я подумал частная какая-то организация.

3.2.2.4.

электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) — 1 раз в 2 года — Офтальмолог — Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз ( это дополнительное медицинское противопоказание).

В соответствии с приказом 302Н дополнительные медицинские противопоказания являются дополнением к общим медицинским противопоказаниям, т.е. работать с таким диагнозом с перечисленными в приложении к приказу условиями труда противопоказано.

НО!!!

хотя должность у меня не оператор ЭВМ, а эксперт

Светлана

Поскольку в должностных обязанностях у Вас работа не связана с «электромагнитным полем широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации», Вы эксперт, — соответственно, Вас не могут так скажем комиссовать если вдруг обнаружат этот неприятный диагноз! Поскольку Вы можете  легко обжаловать это решение, обосновав свои доводы тем, что у Вас другой род деятельности, а соответственно п.3.2.2.4 — это не про Вас, у Вас в должностных работа с ЭВМ не прописана и т.п. и т.д.

Есть еще одна сторона вопроса — им не выгодно после многих лет работы будет признать, что Вы получили заболевание глаз в результате профессиональной трудовой деятельности — Ведь тогда Вы через соответствующие медицинские комиссии и экспертизы сможете взыскать с них большие деньги, за приобретенное профзаболевание.

Поэтому сильно не беспокойтесь, я думаю правда на Вашей стороне, как не крути. Но на Вашем месте я бы так же проявил здоровый интерес и прошел бы самостоятельно (в свободное от работы время) медицинское обследование, чтобы знать, какой диагноз от врачей знать и что можно успеть сделать в целях оздоровления!

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2017