Могут ли меня уволить по профессиональной непригодности?

Здравствуйте. Недавно в нашей фирме ввели обязательные медосмотры. Я работаю целый 8-часовой день за компьютером, хотя должность у меня не оператор ЭВМ, а эксперт. У меня близорукость высокой степени, очки -6,5 оба глаза и астигматизм, и это данные 4-х летней давности, может сейчас и хуже. Каков порядок увольнения, если меня признают проф. непригодной по зрению? Должны ли на предприятии быть нормы профпригодности для каждой должности? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вы же осуществляете трудовую деятельность в очках/линзах, т.е. Ваши проблемы со зрением никак не отразятся на качестве и объеме выполняемых работ в частной (гражданской) организации. Вы же не в армии служите в конце концов и не в какой-нибудь правоохранительной системе работаете, где имеются на эту тему четкие запреты и ограничения, регулируемые законом.

Норм профпригодности, о которых Вы спрашиваете, на предприятиях не имеются, так что не переживайте.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что по приказу 302Н (Обязательные мед. осмотры) меня могут признать непригодной пункту пн.3.2.2.4 - Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз. Мне кажется, что несколько лет назад у меня такое диагностировали, но я значения не придала. Какова вероятность увольнения из-за этого и каков порядок увольнения? ( Я ни разу не проходила профосмотр и не знаю на сколько досконально будут проверять зрение и переживаю.) Спасибо.

Не знал, что Вы по профессии медицинский работник. Вы писали «фирма», я подумал частная какая-то организация.

электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) — 1 раз в 2 года — Офтальмолог — Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз ( это дополнительное медицинское противопоказание).

В соответствии с приказом 302Н дополнительные медицинские противопоказания являются дополнением к общим медицинским противопоказаниям, т.е. работать с таким диагнозом с перечисленными в приложении к приказу условиями труда противопоказано.

НО!!!

хотя должность у меня не оператор ЭВМ, а эксперт

Светлана

Поскольку в должностных обязанностях у Вас работа не связана с «электромагнитным полем широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации», Вы эксперт, — соответственно, Вас не могут так скажем комиссовать если вдруг обнаружат этот неприятный диагноз! Поскольку Вы можете  легко обжаловать это решение, обосновав свои доводы тем, что у Вас другой род деятельности, а соответственно п.3.2.2.4 — это не про Вас, у Вас в должностных работа с ЭВМ не прописана и т.п. и т.д.

Есть еще одна сторона вопроса — им не выгодно после многих лет работы будет признать, что Вы получили заболевание глаз в результате профессиональной трудовой деятельности — Ведь тогда Вы через соответствующие медицинские комиссии и экспертизы сможете взыскать с них большие деньги, за приобретенное профзаболевание.

Поэтому сильно не беспокойтесь, я думаю правда на Вашей стороне, как не крути. Но на Вашем месте я бы так же проявил здоровый интерес и прошел бы самостоятельно (в свободное от работы время) медицинское обследование, чтобы знать, какой диагноз от врачей знать и что можно успеть сделать в целях оздоровления!

Удачи Вам!