Взимают долг клиента при увольнении из организации

при увольнении с меня взимают долг клиента организации

на сколько правомерно и что с этим делать?

нужна помощь

, Катерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Катерина.

на сколько правомерно

Катерина

не правомерно, так как ТК РФ устанавливает ограниченный перечень случаев, когда из заработной платы работника может производится удержание.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Однако, если у вас «серая» (черная, конвертная) заработная плата, то ничто не помешает произвести удержание из неофициальной части заработной платы.

Если удержание производится из «белой» заработной платы, то вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском к работодателю.