Добрый день.
В соответствии с п.1 статьи 18 закона о защите прав потребителей, я могу потребовать возврата средств за покупку в связи с невозможностью «использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков»
Сергей
Это далеко не единственное основание по которому Вы можете требовать возврата денег за ноутбук.
В ст. 18 Закона, также отмечено, что
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;
Перечень существенных недостатков представлен в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к числу которых относится
г) недостаток товара (работы, услуги),выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Как раз в Вашем случае и уместно вести речь о наличии неоднократного — существенного недостатка, который проявился более одного раза.
В настоящее время, поскольку
Сейчас он находится в ремонте.
Сергей
стоит подать на имя продавца письменное уведомление, которым Вы отказываетесь от проведения ремонта и требуете осуществить возврат средств на том, основании, что недостаток является существенным.
В заявленном требовании обязательно в хронологической последовательности укажите, когда был выявлен первый недостаток, сколько времени ноутбук был в ремонте, в чем выразился данный недостаток и когда был обнаружен второй.
Поскольку формально по акту первый раз ноутбук Вы получили ноутбук иной датой, чем указано в смс-уведомлении, то акцент на продолжительность ремонта, как основание возврата денег за товар — пока сделать не получится, однако при увеличении сроков его ремонта — оно может быть дополнительным обоснованием заявленных требований. Именно поэтому в Вашем требовании и стоит так детально прописать все даты связанные с его ремонтом.
Срок рассмотрения данного заявления и принятия по нему решения — 10 дней.
Если по истечении данного срока оно не будет принято — то придется уже обращаться в суд.
Сергей, смс- тоже можно использовать в качестве доказательств, но как ранее привел коллега норму, и в т.ч. ст 18 ЗоЗПП говорит о том, что вправе вернуть денежные средства