Как вернуть деньги за ноутбук, если 2й раз его сдаю по гарантии

Здравствуйте!

16.08.16 в магазине ДНС я приобрел ноутбук.

17.01.17 я его сдал в этот же магазин по гарантии (он выключился и перестал включаться). Обратно я получил его 12.02.17. Эти даты подтверждает автоматическое информирование по смс. (то есть у меня не было ноутбука в связи с поломкой 25 дней)

Однако в акте от 31.01.17, который я получил, была указана информация о том, что ремонт производился по 09.02.17. Данный акт при получении ноутбука я подписал не обратив внимания на даты.

26.07 я вновь сдал ноутбук по гарантии (в связи с тем, что перестал работать 1 из 2 usb-входов)

Сейчас он находится в ремонте. (то есть у меня его нет в связи с поломкой в течение 7 дней)

В соответствии с п.1 статьи 18 закона о защите прав потребителей, я могу потребовать возврата средств за покупку в связи с невозможностью "использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"

Однако в связи с подписанным актом, прошло гораздо меньше времени.

Ноутбук я хочу вернуть, т.к. если новая техника ломается 2 раза за год, это говорит о ее низком качестве и о высокой вероятности новых поломок сразу после истечения гарантии

Прошу подсказать как мне правильно все сделать, чтобы получить обратно деньги за покупку и возможно ли это сейчас?

, Сергей, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению в данном случае необходимо ориентироваться именно на сроки, указанные в вашем акте приема-передачи. Существенным недостатков здесь тоже сложно найти, поскольку в двух случаях недостатки разные ( т.е. после устранения недостатка он вновь не проявлялся).В данном случае надо ждать 30 дней, но можно написать им претензию с требованием возврата, указав на факт смс-информирования, попробовать просто.Но в суд с этим лучше не идти.

Просто здесь вопрос в том, что изначально Продавец должен был вам оговорить сроки ремонта товара, если они не оговорены, то тогда вопрос — товар пока сдан просто на проверку, либо ремонт уже идёт? В данном случае можете пробовать узнать точные сроки ремонта и уже после этого подавать претензию с 30 днями.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Прошу подсказать как мне правильно все сделать, чтобы получить обратно деньги за покупку и возможно ли это сейчас?

Сергей

Добрый день.

Ноутбук относится к технически сложному товару

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Также:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Обращайтесь к продавцу письменно с требованием произвести возврат средств и возврате продавцу товара.

 Внимательно смотрите даты на акте и требуйте указать фактическую дату при подписании

Просите на вашем втором экз. поставить отметку о получении, если средства не вернут, то далее придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Также через суд сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска и неустойку.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

с 31 января по 10 февраля это всего 10 дней.

Сергей

Сергей, смс- тоже можно использовать в качестве доказательств, но как ранее привел коллега норму, и в т.ч. ст 18 ЗоЗПП говорит о том, что вправе вернуть денежные средства

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с п.1 статьи 18 закона о защите прав потребителей, я могу потребовать возврата средств за покупку в связи с невозможностью «использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков»

Сергей

Это далеко не единственное основание по которому Вы можете требовать возврата денег за ноутбук.

В ст. 18 Закона, также отмечено, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;

Перечень существенных недостатков представлен в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к числу которых относится

г) недостаток товара (работы, услуги),выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Как раз в Вашем случае и уместно вести речь о наличии неоднократного — существенного недостатка, который проявился более одного раза.

В настоящее время, поскольку

Сейчас он находится в ремонте.

Сергей

стоит подать на имя продавца письменное уведомление, которым Вы отказываетесь от проведения ремонта и требуете осуществить возврат средств на том, основании, что недостаток является существенным.

В заявленном требовании обязательно в хронологической последовательности укажите, когда был выявлен первый недостаток, сколько времени ноутбук был в ремонте, в чем выразился данный недостаток и когда был обнаружен второй.

Поскольку формально по акту первый раз ноутбук Вы получили ноутбук иной датой, чем указано в смс-уведомлении, то акцент на продолжительность ремонта, как основание возврата денег за товар — пока сделать не получится, однако при увеличении сроков его ремонта — оно может быть дополнительным обоснованием заявленных требований. Именно поэтому в Вашем требовании и стоит так детально прописать все даты связанные с его ремонтом.

Срок рассмотрения данного заявления и принятия по нему решения — 10 дней.

Если по истечении данного срока оно не будет принято — то придется уже обращаться в суд.

каждый недостаток пока выявлялся только один раз, между собой они могут быть не связаны.

Новиков Роман

Это не имеет значения, поскольку Пленум прямо говорит о различного рода недостатках, каждый из которых в отдельности исключает возможность использования товара.

Если речь шла бы о повторном выявлении одного и того же недостатка, то критерием его существенности было бы:

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Дождитесь возврата товара из ремонта и сдавайте его продавцу с претензией.

Фролов Андрей

В таком случае  - по завершению ремонта и устранению недостатка, клиент утрачивает право на возврат денег за ноутбук, поскольку к этому моменту в нем не будет недостатков, а ранее заявленные им требования будут удовлетворены. При этом во внимание не принимаются ни общая продолжительность ремонта, ни иные обстоятельства. В законе прямо отмечено, что

В отношении технически сложного товара потребительв случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Право на замену требований или их заявлении потребитель имеет только в том случае, если в товаре имеется недостаток.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Прошу подсказать как мне правильно все сделать, чтобы получить обратно деньги за покупку и возможно ли это сейчас?

Сергей

Здравствуйте

если вы его УЖЕ по претензии сдали именно в ремонт — то сейчас деньги не вернете — будет снова ремонт по ст 18 зпп — либо если ремонт еще не проведен — срочно писать претензию о том что требуете именно возврат средств — подавать под отметку о принятии либо заказным письмом с описью по почте

10 дн на рассмотрение у них по ст 22 тут.

если же в претензии 2 раз просили вернуть средства то шансы есть изначально

давить надо вот на это

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, -различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза,каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

сейчас лучше делать упор на том что это уже новый недостаток — это проще чем спорить по срокам использования с вашим подписанным ранее актом.

Если ремонт успеют сделать 2 раз — деньги вам не вернут.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку в Вашем случае имеется невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, то Вы вправе потребовать возврата денег на основании указанного Вами п.1 ст.18 ЗоЗПП.

Тот факт, что в акте написано, что ремонт производился по 09.02.17 не означает, что Вы получили товар именно 09.02.17. Дата окончания ремонта и дата получения товара не обязательно должны совпадать.

Пишите письменное заявление о возврате, на втором экземпляре поставьте отметку о приемке для себя. В течение 10 дней Вам должны вернуть деньги.

В случае игнорирования или отказа, обращайтесь в суд.

В суде также можно потребовать выплаты неустойки в размере 1% в день (с 11 дня).

Также можете потребовать возмещения морального вреда:

Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Плюс штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, также можно в суде потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги.
Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).
Если сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд, если превышает — то в районный/городской суд.
В суд можно подавать либо по Вашему месту жительства, либо по месту заключения или месту исполнения договора (по Вашему выбору) (п.7 ст.29 ГПК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Совершенно верно, вернуть его таким образом можно при пребывании в ремонте в течении 30 дней.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Насколько я понимаю, даже по акту он находился в ремонте 21 день. Сейчас он находится в ремонте уже 7 дней. Вам уже сообщили о готовности?

Кроме как «добрать» до 30 дней нужны существенные недостатки (устанавливаются в результате экспертизы или нарушение сроков, которые пока соблюдаются.

Задача, в общем-то, добрать до 30 дней и больше актов, не соответствующих действительности не подписывать.

Как вариант — взять у оператора распечатку ваших звонков, который покажет, что вам позвонили позже. Написать претензию, в которой указать, что фактически ремонт производился до 12 числа (но акт подтверждает другое, опять же) и надеяться, что магазин на это ответит утвердительно.

С уважением,

Роман Новиков

Не до конца согласен с коллегами, в отношении существенного недостатка — каждый недостаток пока выявлялся только один раз, между собой они могут быть не связаны.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман!

с 31 января по 10 февраля это всего 10 дней.

Они мне не звонили и я им. Только автоматическое смс-информирование и очное общение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Прошу подсказать как мне правильно все сделать, чтобы получить обратно деньги за покупку и возможно ли это сейчас?

Сергей

Даже если вести расчет по акту, то первый раз в ремонте ноутбук у Вас был 23 дня, а сейчас 7 дней, соответственно 30 дней уже получается в сумме. Соответственно можно начать с претензии в письменном виде к Вашему продавцу, указав на тот факт, что использовать Вы его не можете более 30 дней в ввиду нахождения ноутбука в ремонте. Пусть принимают продавцы Вашу претензию по роспись, свой экземпляр оставьте у себя. Если ответа на претензию не поступит, то требовать возврата денег возможно будет в судебном порядке:

ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Сергей
Клиент, г. Хабаровск

с 31 января по 10 февраля это всего 10 дней.

с 31 января по 10 февраля это всего 10 дней. Они мне не звонили и я им. Только автоматическое смс-информирование и очное общение.

Сергей

Так Вам акт 31 января оформили? Если так, то тогда действительно в обосновании претензии указывать именно на существенный недостаток, а не не на тот факт, что не можете использовать в течении 30 дней.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума ВС,

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Поэтому, коль скоро ноутбук — технически-сложный товар, можно в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» его вернуть как некачественный, если есть, документы, подтверждающие исправление (отказ в ремонте) недостатка. Дождитесь возврата товара из ремонта и сдавайте его продавцу с претензией.

В таком случае — по завершению ремонта и устранению недостатка, клиент утрачивает право на возврат денег за ноутбук

Петров Михаил

Согласен, поторопился. Сейчас надо подавать претензию о возврате денег пока не вернули с ремонта.

И все разговоры про тридцать дней — уже лишнее.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Вы правильно рассуждаете что если в течение года вы не могли пользоваться ноутбуком более 30 дней из за ремонтато вы вправе потребовать обратно денежные средства.

 Не совсем понятно из вопроса, когда вы подписали первоначальный акт. Вы пишите что акт подписан 31.01.17 года, а ремонт был указан по 09.02.17 года, акт вы получили 12.07.17 года когда пришли забирать ноутбук после получения СМС. Почему акт от 31.0117 года?

 Тем не менее, в соответствии со ст.18 ЗоЗП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому, готовьте письменную претензию, в которой указываете срок, в течение которого вы не имели возможность использовать товар, а именно ссылку на СМС уведомление, которая указывает на срок вашего уведомления, после которого вы уже реально могли получить ноутбук. К письменной претензии приложите скриншот СМС — уведомления. Если даже возникнет вопрос о сроке окончания гарантийного ремонта, мотивируйте тем, что возможность пользоваться появилась у вас только после вашего надлежащего оповещения и предугадать что ремонт уже закончен и вы могли забрать ноутбук ранее вы не могли.

Сергей, все таки думаю что вы вправе настаивать на превышение срока в течение которого вы не могли пользоваться ноутбуком. В закон не говорится о сроке ремонта, акцент делается на момент фактической возможности вами использовать вещь после устранения недостатков. Вы не можете контролировать и не должны подвергать сомнению когда закончился ремонт. В конце концов вы же не стояли около мастера и не фиксировали дату когда он закрутил последнюю гайку — 9 или 12 числа. Поэтому смысл оспаривать дату которая стоит в акте? А если бы сервис ждал запчасти 30 дней и 2 дня производил ремонт, тогда тоже бы отталкивались от даты ремонта? У вас есть документальное подтверждение СМС когда у вас появилась возможность использовать ноутбук после ремонта, а что делал сервис в течение всего периода нахождения у них ноутбука (ремонтировал или смотрел на него) вас это волновать не должно. Поэтому все таки думаю есть смысл настаивать наневозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.  Также в претензии ссылайтесь на существенный недостаток, позиция, как поясняли уважаемые юристы, неоднозначная и если будете обращаться в суд, скорее всего будет назначена экспертиза, но тем не менее предпосылки к положительному результату для вас есть.