Могут ли меня депортировать, если я не успею подать документы на продление ВНЖ?

Я гражданин Узбекистана. Живу в России, имею дом в собственности, жена гражданка РФ. У меня заканчивается срок на паспорт *вид на жительство* могут-ли меня депортиравать если я не успеваю подать документы на продления вид на жительство ?

, Рашид, г. Тюмень
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

С заявлением о продлении срока действия вида на жительство необходимо обратиться не позднее, чем за два месяца до окончания срока его действия. Если данный срок нарушен, то указанное заявление должностными лицами (ОВМ МВД России — отдел внутренней миграции МВД, ранее — ФМС России) не принимается к рассмотрению. Кроме этого, заявление не будет принято к рассмотрению, если имеются фактические ошибки во внесённых в него персональных данных.

Срок рассмотрения заявления о продлении вида на жительство – не более двух месяцев со дня его принятия должностными лицами ФМС России.

При принятии решения о продлении срока действия вида на жительства либо об отказе в этом должностными лицами принимаются во внимание сведения о наличии у заявителя законных оснований для отказа в выдаче вида на жительство, исчерпывающий перечень которых закреплён в п. 43 Административного регламента. Для этого они направляют соответствующие запросы в Федеральную службу безопасности России, в Службу судебных приставов, в налоговые органы, органы социального обеспечения, здравоохранения и т. п.

Если будут какие-то уважительные причины опоздания — конечно могут пойти на встречу. Опять же, смотря на сколько Вы затянули. Так что лучше успевайте в установленный законом срок.