120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Срок выплаты алиментов с отпускных

Здравствуйте. Мужу выплатили отпускные. По моему вопросу к бухгалтерии когда перечислят алименты с отпускных, мне сказали в след.месяце т.к. отпускные начислены августом. Правомерно ли?

03 Августа 2017, 10:09, вопрос №1713837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
361
ответ
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок поступления средств к получателю при начислении алиментов с выплат к отпуску регламентируется статьями сразу двух кодексов — Трудового и Семейного, а именно:

ст.136 ТК РФ устанавливает, что отпускные средства должны быть начислены трудящемуся за три дня до его фактического ухода в отпуск;
ст.109 СК РФ говорит о том, что алиментные средства обязаны быть перечислены в трехдневный срок с момента выдачи работнику заработной платы (к которой также относятся отпускные средства).
Таким образом — отчисления с отпускных обязаны дойти до получателя на дату его фактического ухода на отдых.

Если Вам стало известно, что должник находится в отпуске, а средства не пришли в срок, можно написать заявление на имя руководителя предприятия и одновременно в службу судебных приставов о нарушении семейного законодательства. А лучше устно осведомите) тоже будет эффективно)

03 Августа 2017, 10:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5086
ответов
1831
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 Августа 2017, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут