Срок выплаты алиментов с отпускных

Здравствуйте. Мужу выплатили отпускные. По моему вопросу к бухгалтерии когда перечислят алименты с отпускных, мне сказали в след.месяце т.к. отпускные начислены августом. Правомерно ли?

, Ольга, г. Иркутск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Срок поступления средств к получателю при начислении алиментов с выплат к отпуску регламентируется статьями сразу двух кодексов — Трудового и Семейного, а именно:

ст.136 ТК РФ устанавливает, что отпускные средства должны быть начислены трудящемуся за три дня до его фактического ухода в отпуск;
ст.109 СК РФ говорит о том, что алиментные средства обязаны быть перечислены в трехдневный срок с момента выдачи работнику заработной платы (к которой также относятся отпускные средства).
Таким образом — отчисления с отпускных обязаны дойти до получателя на дату его фактического ухода на отдых.

Если Вам стало известно, что должник находится в отпуске, а средства не пришли в срок, можно написать заявление на имя руководителя предприятия и одновременно в службу судебных приставов о нарушении семейного законодательства. А лучше устно осведомите) тоже будет эффективно)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!