Законно ли требование по суброгации от страховой компании?

В декабре 2013 г. стали виновниками ДТП, в котором, кроме нашего а/м, пострадало еще 2. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ, так как в нашем и еще одном а/м пострадали люди. Во время следствия, в досудебном порядке, нами добровольно был выплачен материальный ущерб потерпевшему, о чем он, во время судебного заседания сам заявил. Суд принял этот факт и учел, как смягчающее обстоятельство, при вынесении приговора. После суда, летом 2014 г., потерпевший обратился в страховую компанию за выплатой по ОСАГО и выплата ему была произведена. В апреле 2015 г. потерпевший снова обратился в страховую компанию, уже за выплатой по доп. страховке (150 т.р.) Страховая компания произвела данную выплату. В марте 2017. страховая компания обратилась в суд с требованием взыскать с нас в порядке суброгации выплату по дополнительной страховке, которая была произведена в размере 150 т.р. Законно ли то? Потерпевший за 1 страховой случай получил 3 выплаты: 1 - от нас в досудебном порядке, 2 - по ОСАГО и 3 - по доп. страхованию.

, Татьяна, г. Красноярск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Вполне законно.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.