Нужно ли проходить исправительные работы, если прошло 5 лет с момента вынесения судебного решения?

в 2012 году был суд. постановил 5 месяцев испровительных работ. до настоящего времени я его не отбыл. что сейчас будет за это? и могу ли я востоновить паспорт который потерял за это время?

, дмитрий, г. Чита
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте Дмитрий!

Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня его вступления в законную силу:

два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
10 лет при осуждении за тяжкое преступление;
15 лет при осуждении за особо тяжкое преступление (ч. 1 ст. 83 УК).
Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету (ч. 2 ст. 83 УК).

Для более конкретного ответа нужно будет уточнить статью за которую Вы были осуждены, чтобы правильно посчитать сроки давности.