Что делать, если шумят соседи с 22 часов и до 1 часа ночи?

Соседи за стеной шумят после 22 часов (дети бегаю, стучат, гремят, кричат. Мама кричит еще громче) и так до часу ночи. Не возможно отдохнуть, даже беруши не помогают. Приезжает наряд полиции, они затихают на несколько минут и продолжают шуметь дальше. На замечания сыпется нецензурная брань. Это продолжается уже больше года. Что делать? Полиция отвечает что у нас в городе Березовский нет закона о тишине и могут с ними только поговорить. А мне говорят что стыдно жаловаться.

, Галина Петровна, г. Кемерово

Конечно лучше уладить все миром с соседями. Действительно право привлечения к административной ответственности за данное действие должно предусматриваться законами субъектов РФ, однако есть административная ответственность за нарушение уровня тишины.

На основании норм КоАП РФ (ст. 6.3), определяющих нарушение санитарно-эпидемиологического состояния граждан, лица, совершающие любые противоправные действия в отношении соблюдения правил гигиены, противоэпидемиологических действий, могут получить предупреждение либо наложение в административном порядке штрафа.

Для граждан эта цифра колеблется в диапазоне от 100 до 500 руб.; для должностных лиц — от 500 до 1000 руб.; для лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без регистрации юрлица — от 500 до 1000 руб. или приостановление их деятельности на срок до 90 суток; для юрлиц — от 10000 до 20000 руб. или приостановление деятельности на 90 суток.