Нужна ли ККМ?

Добрый день! Я открыл школу английского языка как ИП на УСН 6% от дохода. Оквэд 85.41.9. Подскажите пожалуйста, могу ли я выдавать клиентам бланки БСО или обязан пользоваться ккм? Также если я начну принимать деньги на банковский счет, должен ли я буду опять же приобретать ккм после 1 июля 2018?

, Андрей, г. Хабаровск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Применение ККТ для оформления наличных расчётов при ЕНВД в 2017 году, а также для ИП на патенте пока ещё не требуется. Эти налогоплательщики обязаны использовать новые кассы с июля 2018 года.

А вот в Вашем случае Вы должны использовать ККТ, поскольку применение кассовых аппаратов с 2017 года для ИП зависит от системы налогообложения. Обязанность применять новые кассовые аппараты с 2017 года для ООО и ИП при УСН.

Новый закон не только установил технические требования к ККМ, но и перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, которые по-прежнему вправе не применять кассовый аппарат при расчётах наличностью и картой (статья 2 закона № 54-ФЗ от 22.05.03):

продажа газет, журналов и сопутствующих товаров в киосках при условии, что не менее половины товарооборота составляют газеты и журналы (учёт выручки по этой группе товаров надо вести отдельно);
реализация ценных бумаг;
реализация билетов и талонов для проезда в общественном транспорте, если она производится в салоне транспорта;
услуги общепита в отношении работников и обучающихся общеобразовательных учреждений, если они оказываются во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах (за исключением таких торговых мест, как магазины, павильоны, киоски, палатки, автомагазины, контейнеры), кроме продажи перечня непродовольственных товаров, утверждённом Правительством РФ;
продажа в киосках мороженого и безалкогольных напитков в розлив;
торговля квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином из автоцистерн;
сезонная продажа овощей, фруктов, бахчевых вразвал;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами, кроме тех, что требуют опредёленных условий хранения и продажи;
приём от населения стеклопосуды и утильсырья (кроме металлолома, драгметаллов и драгоценных камней);
реализация изделий народных художественных промыслов самими изготовителем;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги по присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
услуги носильщиков на вокзалах и в портах;
сдача индивидуальным предпринимателем жилья в наем, если оно является его собственностью;
аптечные организации, расположенные в сельских населённых пунктах.
Кроме того, не применять контрольно-кассовую технику могут организации и ИП, ведущие наличные расчёты в отдалённых или труднодоступных местностях (кроме городов, райцентров, посёлков городского типа), если эти населённые пункты указаны в перечне, утверждённом региональными органами власти.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

А как вы прокомментируете ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, а именно:

8.Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могу ли я выдавать клиентам бланки БСО или обязан пользоваться ккм?

Андрей

Андрей, согласно ФЗ  от 03.07.2016 N 290-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Такое право сохраняется за Вами только до 01.07.2018 г.

Также если я начну принимать деньги на банковский счет, должен ли я буду опять же приобретать ккм после 1 июля 2018?

Андрей

Да, должны. На этот счет законом оговорок не предусмотрено.

Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-01-15/26324

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.
При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Выскажу свою точку зрения насчет второго вопроса, поскольку согласен с ответом на первый.

Г-н Прокаев, подписавший указанное Письмо Минфина по всей вероятности не вполне понимает что именно он написал.

Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств,
подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу
покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной
форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем
(клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой
отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

В какой момент покупатель и продавец (пользователь ККТ) в случае перевода денег через банк дистанционно взаимодействуют? Покупатель пришел с наличными в банк, банк перевел деньги продавцу. Никакого взаимодействия нет. В платежке — плательщик и банк, а в назначении платежа указано от кого и за что произведен платеж. Если следовать логике закона, то выходит это банк должен кассовый чек выдавать. Но никак не продавец.

Мне представляется, что при изучении таких писем от наших чиновников надо наибольшее внимание обращать на последний абзац в них:

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.