Как быть, если страховая не проводила предосмотр ТС, а после ДТП требует фото?

страховая не провела предосмотр тс,а после обращения изза дтп требуют фото. Как быть?есть только старые

, Сергей, г. Шумерля
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Требуют фото поврежденной машины? Если да то требования являются правомерными.

п. 3.11 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и прилагаемых к нему в соответствии с настоящими Правилами документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в соответствии с правилами, утвержденными Банком России, иное имущество — для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку).

Если требуют фото до ДТП, то требования являются неправомерными, поскольку такой обязанности у страхователя (выгодоприобритателя) не имеется.