Меня заставили писать объяснительную во время отпуска, имеют ли начальники на это право?

нарушение было 26 07 17 со 2 08 17 я в отпуске меня вызвал начальник якобы кое что уточнить , а на самом деле заставил писать объяснительную и ҫказал если не напишешь я напишу докладную отказ от объяснения , я ему объяснил что я нахожусь в отпуске и что объяснительная не имеет юридического смысла он сказал пиши это не тебе решать прав ли он?

, эдуард, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпуск является одним из видов времени отдыха работника. Статья 106 ТК РФ раскрывает понятие «времени отдыха» как времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Частью статьи 125 ТК РФ предусмотрено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Следовательно, если соответствующего соглашения между Вами и Вашим работодателем достигнуто не было и никак не оформлено, то у работодателя отсутствует право требовать у Вас письменное объяснение во время Вашего нахождения в отпуске. Равно как и у Вас отсутствует обязанность предоставлять такое объяснение, а составленные работодателем документы о Вашем отказе это делать не будут иметь юридического значения.
Согласно части 3 статьи 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени пребывания его в отпуске. Соответственно, после Вашего выхода из отпуска у работодателя сохранится возможность реализовать свое право затребовать у Вас письменное объяснение по факту нарушения трудовой дисциплины, имевшего место 26.07.2017г.