1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Меня заставили писать объяснительную во время отпуска, имеют ли начальники на это право?

нарушение было 26 07 17 со 2 08 17 я в отпуске меня вызвал начальник якобы кое что уточнить , а на самом деле заставил писать объяснительную и ҫказал если не напишешь я напишу докладную отказ от объяснения , я ему объяснил что я нахожусь в отпуске и что объяснительная не имеет юридического смысла он сказал пиши это не тебе решать прав ли он?

02 Августа 2017, 23:56, вопрос №1713628
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
304
ответа
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпуск является одним из видов времени отдыха работника. Статья 106 ТК РФ раскрывает понятие «времени отдыха» как времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Частью статьи 125 ТК РФ предусмотрено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Следовательно, если соответствующего соглашения между Вами и Вашим работодателем достигнуто не было и никак не оформлено, то у работодателя отсутствует право требовать у Вас письменное объяснение во время Вашего нахождения в отпуске. Равно как и у Вас отсутствует обязанность предоставлять такое объяснение, а составленные работодателем документы о Вашем отказе это делать не будут иметь юридического значения.
Согласно части 3 статьи 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени пребывания его в отпуске. Соответственно, после Вашего выхода из отпуска у работодателя сохранится возможность реализовать свое право затребовать у Вас письменное объяснение по факту нарушения трудовой дисциплины, имевшего место 26.07.2017г.

03 Августа 2017, 05:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.