8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня заставили писать объяснительную во время отпуска, имеют ли начальники на это право?

нарушение было 26 07 17 со 2 08 17 я в отпуске меня вызвал начальник якобы кое что уточнить , а на самом деле заставил писать объяснительную и ҫказал если не напишешь я напишу докладную отказ от объяснения , я ему объяснил что я нахожусь в отпуске и что объяснительная не имеет юридического смысла он сказал пиши это не тебе решать прав ли он?

, эдуард, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) отпуск является одним из видов времени отдыха работника. Статья 106 ТК РФ раскрывает понятие «времени отдыха» как времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Частью статьи 125 ТК РФ предусмотрено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Следовательно, если соответствующего соглашения между Вами и Вашим работодателем достигнуто не было и никак не оформлено, то у работодателя отсутствует право требовать у Вас письменное объяснение во время Вашего нахождения в отпуске. Равно как и у Вас отсутствует обязанность предоставлять такое объяснение, а составленные работодателем документы о Вашем отказе это делать не будут иметь юридического значения.
Согласно части 3 статьи 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени пребывания его в отпуске. Соответственно, после Вашего выхода из отпуска у работодателя сохранится возможность реализовать свое право затребовать у Вас письменное объяснение по факту нарушения трудовой дисциплины, имевшего место 26.07.2017г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание?
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание? Здравствуйте, мне 32 года, жилье в единоличном владении, хочу написать "завещание на государство" (т.е. регион) что бы оно попало в соцфонд региона и досталось по договору соцнайма действительно нуждающимся очереднякам(а не зажравшимся на квартиры родственникам или мамаше кукушке), при этом хочу лишить мать и двоюродных, троюродных родственников наследства, если я подробно и обоснованно со ссылками на нормы напишу претензии и причины (их много с детства и проверяемы через сведения в банках, операторы связи органах власти, базах МВД и медучреждениях) почему я хочу лишить наследства мать и родственников снизится ли вероятность положительного оспаривания завещания по сравнению, если я просто напишу без причины? Если мать или родственники подадут на оспаривание будет ли суд и посмертная комплексная судебно психиатрическая экспертиза исследовать и учитывать причины и доводы которые написанны в завещании? учитывая что скорее всего от имени Администрации наверное будут профессиональные юристы, которые что то там в суде смогут. у родственников огромное количество квартир, которое они сдают, при этом они даже на могилы всей бывшей родни не ездят только деньги гребут особенно внукам повезло. Сейчас мать не пенсионерка, с ней вообще не общаюсь, но в будущем получит право на обязательную долю 1/2, хочу как минимум лишить ее возможности получить целую квартиру в случае чего что бы другая часть была у администрации, так как пока завещания нет, она сейчас имеет право наследства по закону 100% т.к. супруги и детей у меня нету. спасибо
, вопрос №3965283, Андрей Макаров, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
И имеет ли она право брать его вещи без спроса в пользование?
Здравствуйте! Свекровь собственница дома. Ее сын в этом доме просто прописан. Имеет ли она право выгонять его? И имеет ли она право брать его вещи без спроса в пользование?
, вопрос №3965196, Алиса, г. Сочи
Жилищное право
Имеет ли мама ребенка право отсудить часть квартиры?
Здравствуйте! Такая ситуация: Родители не имеют загса, но живут вместе почти 11 лет, имеется ребенок 8 лет. Имеет ли мама ребенка право отсудить часть квартиры??
, вопрос №3964549, Eshgin Guliev, г. Москва
Автомобильное право
Имеет ли он юридическое право запрещать ставить там машины?
Здравствуйте, ситуация такая. Сняли квартиру в доме и произошел разговор с одним из жильцов. Он настойчиво попросил не ставить нашу машину на парковку, так как якобы он и еще несколько жильцов построили ее своими силами,разровняв площадку и благоустроив. Подскажите, с точки зрения закона так ли это. Имеет ли он юридическое право запрещать ставить там машины?
, вопрос №3963986, Илья, г. Великий Новгород
Военное право
Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
, вопрос №3963674, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017