ДТП. Не вызвали ГАИ. Договорились об одной сумме теперь требуют большую
Добрый день. Я виновник ДТП. Задом въехал в машину. ГАИ не вызвали. Договорились на месте о возмещении 40 000 р. На следующий день он отогнал свой автомобиль в автосервис и требует с меня ремонта на 130 000 р. У меня таких денег нет. Как мне теперь быть? Можно ли вернуть вопрос из "понятийного" в правовое русло? Что для этого нужно? Обратиться в ГБДД? Обратиться в мою страховую? Помогите...
Доброй ночи. Расписку Вы брали в которой указано, что вы передали денежные средства в счет повержденного имущества и собственник повержденного ТС к Вам претензий не имеет? Если нет, то собственник или вы можете обратиться в ГИБДД по данному факту, а лучше ехать вмести и все оформлять, иначе одна из сторон будет как скрывшаяся с места ДТП. С учетом того, что у другой стороны имеются данные вашего ТС он может обратиться в ГИБДД и указать, что вы скрылись. Видеорегисратор у Вас есть? Чтобы подтвердить, что Вы не скрылись с места ДТП, а договорились на месте? ВЫ можете сами обратиться в ГИБДД и в страховую, не ждать пока другая сторона обратиься и укажит, что вы скрылись. И тогда по закону возместите денежные средства на ремонт. Вы не указали, если у ТС КАСКО. Исходя из вопроса, что договорились на месте, то КАСКО не были ни у Вас, ни у другой стороны.
Если Вы не оформили извещение о ДТП, то обоих привлекут к административной ответственности по части второй статьи 12.27 КоАП РФ, которая влечет наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от одного года до 1.5 лет или административный арест до 15 суток. Без справки о ДТП страховая откажет выплате. Ситуация у вас скажем совсем печальная. Вариантов здесь не много. Или сейчас оформлять извещение о ДТП или восстанавливать картину ДТП и вызывать ГИБДД.
Доброй ночи. Деньги на месте не отдавали. Расписки не брали. Деньги принесли на следующий день, - но он уже "передумал" в большую сторону. Видеорегистратора нет. КАСКО у меня нет, у него не известно. Вместе ехать не получится - так как он теперь требует всех денег немедленно на ремонт машины. В ГАИ и страховой нужно говорить как было на самом деле? То что мы разъехались и не оформлялись не является основанием для отказа и тд.?
Я полагаю, что каско у него тоже нет, раз сотрудников он на месте не вызывал. Да езжайте туду один и на месте говорите, как было. И при этом уточните, что Вы не скрывались с места ДТП и теперь явились добровольно с целью официальной фиксации ДТП. Отказал чего? Зафиксировать ДТП? Вы же придете и скажите, что совершили ДТП и хотите сообщить об этом и скажите, что Вы виновник ДТП и не скрывались.