Положена ли выплата доп материальной помощи сотруднику МВД?

Являюсь действующим сотрудником овд. на данный момент в отпуске по уходу за ребенком. написала рапорт на предоставление дополнительной материальной помощи по 65 приказу МВД при рождении детей (в августе 2014 и в апреле 2016 году рождены дети), мне не выплатили мотивировали тем что на этот приказ есть распоряжение 500 (оно есть) в котором дополнительная материальная помощь платиться с октября 2016 года. В приказе 65 пункт не отменялся что при рождении детей не положена доп.мат.помощь.

Имеются ли основания мне отказать?

, Алена Крафт, г. Новороссийск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте. Приказом МВД №500 от 29.08.2016 года  изменен пункт 137 приказа №65

Ранее он действовал в следующей редакции:

137. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, решением руководителя сотруднику на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь.

После издания приказа №500

137. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в случае:

137.1. Смерти (гибели) супруги (супруга), отца (матери) супруги (супруга), близких родственников (родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушки, бабушки и внуков), полнородных и неполнородных (имеющими общих отца или мать) братьев и сестёр)*(73).

137.2. Нуждаемости его и (или) лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системе здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций).

137.3. Утраты или повреждения имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварии систем водоснабжения, отопления и других непредвиденных обстоятельств при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов, копии которых прилагаются к рапорту.

137.4. Рождения у сотрудника ребенка (усыновления (удочерения) при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту.

137.5. При наличии иных уважительных причин (в случаях особой нуждаемости), подтвержденных документами.

Как видно, положений о том, что дополнительная материальная помощь платится с октября 2016 года,  в приказе нет. Между тем, в мат.помощи могут отказать по другому основанию, например, в связи с нехваткой выделенных на денежное довольствие.

Алена Крафт
Клиент, г. Новороссийск

Мне сказали что есть распоряжение на 500 приказ. где его можно посмотреть?

Алена, здравствуйте. Насчет распоряжения не знаю, это похоже на выдумку. Сам приказ №500 по этой ссылке https://mvd.consultant.ru/docu...