Какими нормами и документами я должна апеллировать

Здравствуйте! Я купила дачу в 2008 г. Земельный участок и дом есть в реестре. А в этом году мой сосед по даче просит меня подписать акт он делает межевание и показывает мне план, мой участок не правильно отмежеван, обратилась в фирму мне сказали. Что это кадастровая ошибка тех лет. Мой участок выехал на улицу, а участок соседа заехал на мой участок . Приходиться делать межевание соседа за свой счёт, , приехал геодезист померил, оказывается мой участок не 600 кВ м, а 659. Председатель СНТ сказала что не подпишет, потому что по генплану 600, а я б хотела как в натуре-659, ведь сейчас более точные приборы измерения , чем раньше. как мне убедить что я не нарушаю, чем руководствоваться чтоб мне подписали?

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  У Вас должен быть земельный участок площадью которая указана в свидетельстве о регистрации права или в выписке из ЕГРН. Если в нем указано 600 кв метров,  то одного желания пользоваться 659 кв метрами мало. Необходимо чтобы этот земельный участок был предоставлен вам в пользование.

Если имела место кадастровая ошибка,  то её следует исправить,  но Вашей собственности лишить не могут.

В принципе можете ничего не подписывать. Сосед вправе обратиться в суд с иском об исправлении кдастровой ошибки,  если его что то не устраивает.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

600, а я б хотела как в натуре-659, ведь сейчас более точные приборы измерения, чем раньше. как мне убедить что я не нарушаю, чем руководствоваться чтоб мне подписали?

Елена

Для чего Вы хотите согласовать с председателем размер своего участка? Если Ваш участок просто был неверно замерен ранее, то 10% вполне сейчас возможно прибавить, тем более сосед Ваш, как я понимаю, против не будет:

ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: 32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Из вышеуказанного следует, что кадастровый инженер вправе увеличить Вам площадь земельного участка при уточнении Ваших границ на 10%, т. е. на 60 кв. м.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, кадастровая ошибка — это расхождение между фактическими данными в натуре, между сведениями из кадастровых бумаг.

Кадастровая ошибка в сведениях — это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (п. 2 ч. 1 ст. 28 указанного Федерального закона). Согласно ч. 4 ст. 28 данного Федерального закона кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22настоящего Федерального закона (то есть речь идет о той же процедуре, что и при постановке на кадастровый учет — с проведением межевания, согласования и т.д.), или в порядке информационного взаимодействия либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.http://www.garant.ru/products/...

По поводу соседа. Нужно не просто отказаться подписать Акт соседа (если его не подписать, это не значит, что вы не согласны ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) ), а представить в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью. Это уже будет спор по сути узаконенный документально, тогда есть с чем идти в суд.

Суд. Конечно судебное  решение как один из вариантов исправления данной ошибки. Вы тоже можете обратиться в суд  с иском об установлении  границы участка (требуйте установить границы и сразу просьбу исправить ошибку). Но более долгий. До суда можно попытаться, что бы инженер исправил вам данную ошибку, и указал правильный вариант «натуральный», нужны будут новые данные об инвентаризации тогда.

Попытайтесь с соседом 2 варианта разобрать один вариант «добровольный», где вы установите натуральные участки, а не как  на ген плане, и второй  - это суд. В любом случае вы не проиграете, так как суд будет тщательно подходить к этому вопросу. Вот есть не плохое решние по изменению генерального плана в связи с исправлением кадастровой ошибки https://rospravosudie.com/cour...