Как решить вопрос о незаконном удержании в стенах психиатрической больницы против воли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть! Мой несовершеннолетний друг добровольно обратился за помощью в детскую психиатрическую больницу с жалобами на панические атаки и депрессию. Стоит уточнить что несколькими годами ранее он сделал самостоятельно на руках несколько ожогов и царапин которые видимого вреда здоровью не нанесли за помощью в мед. учреждения по этому вопросу не обращался и с его слов убивать себя не хотел. В детской больнице ему дали направление на госпитализацию во взрослую психиатрическую больницу. На госпитализацию я пошла с ним я совершеннолетняя но из кабинета меня попросили выйти и его госпитализировали. После выяснилось что ему не объяснили его права и положили без разрешения родителей в день обращения. Отобрали все средства связи и личных встреч не дают. Лежит в палате категории b1 под наблюдением с возможным выходом до туалета и обратно. Видеться не разрешают даже с родителями. В итоге родители не дав согласия согласились на суд. Суд прошел с задержкой в три дня. Все это время лечащий врач не брал трубку. Сегодня состоялся суд на котором вслух было дважды сказано родителем и пациентом что от госпитализации отказываются, но решение суда было однозначным в пользу госпитализации и продолжения лечения. Независимой экспертизы для определения вменяемости и дееспособности не было.Как помочь человеку и какие документы собрать и куда обращаться чтобы вызволить его из этого учреждения где его удерживают на данный момент против его воли ?

Спасибо!

, Кристина Островская, г. Стерлитамак
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру с приложением всех письменных подтверждающих документов. В жалобе также укажите лиц, которые могут подтвердить Ваши доводы.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Кристина!

 Ваш друг, как я понимаю не лишен и не ограничен в дееспособности на основании решения суда?

Кристина Островская
Клиент, г. Стерлитамак

Все верно. Он признан дееспособным!

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день!

Сложно оценить решение суда не видя самого решения суда. Но на самом деле, если решение уже вынесено, то нет ни малейшего смысла жаловаться в Прокуратуру и любые другие органы. Единственный вариант — обжалование решения суда.

Скорее всего в решении суд ссылается на ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Является лицо при этом дееспособным или нет никакого значения не имеет.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов — пишите мне в чат. Всего доброго!