Выезд за пределы РФ, если было получено РВП

РВП получил 18.02.2015, за 2016 год НДФЛ оплатил с минимального годового дохода со 100 000 рублей 13%, но потом по данным комеральной проверке пришло письмо с налоговой инспекции, что по данным МВД не проживал не прирывно 6 месяцев и поэтому не 13% а 30% НДФЛ. Выезжал за пределы России всего на один два дня. Но ведь РВП получил, причем здесь выезд?

, Усен, п. Акбулак
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ставки ндфл в том числе зависят от того, являетесь ли вы налоговым резидентом рФ.

Согласно ст. 207 нк рф: «1.Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Налоговая ставка для нерезидентов, за некоторыми исключениями установлена в размере 30 %

Статья 224. Налоговые ставки
Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Таким образом, для уменьшения налога, вам необходимо доказать, что за отчетный период вы являлись резидентом РФ, для этого необходимо подтверждение того, что цели вашего выезда соответствуют целям, установленным  в п.2 ст. 207

с уважением