Переоформление недвижимости

Здравствуйте, хочу открыть мини-бар на 3-4 столика в селе с численностью населения чуть больше 250 человек.

На днях получу свидетельство ИП. У свекра есть магазин с ненужным ему складом, хочу взять в аренду.

1-могу ли я переоформить склад под бар?(в складе имеется туалет, освещение, пожарная сигнализация, но 1общий выход, нет запасного, служебного)?

2-нужно ли получать разрешение от пож.инспекции, Роспотребнадзора и прочих инстанций? Или как говорится в Федеральным законом №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", то я могу, получив свидетельство Ип, уведомить налоговую о своей деятельности и открывать заведение, не получая никакие разрешения, и в течении 3 лет меня никто не имеет права проверять?

Все ли правильно я поняла? Подскажите. Спасибо!

, алина, с. Нижний Лып
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Алина!

Помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим и пожарным нормам. Для этого необходима реконструкция — запасный выход, оборудованный противопожарной дверью.

К тому же необходимы подсобные помещения: для персонала, кухня, кладовая/склад, если будет алкоголь, то склад для алкоголя, моечная и т.п.

Разрешения получать не нужно, Вы правы, плановые проверки в течение трёх лет Вам не грозят, но от внеплановых никто не застрахован. Учитывая, что в селе с таким малым количеством населения, инфраструктура не развита, можно предположить, что вниманием различных государственных надзорных органов Вы будете обеспечены. А найти повод заявиться с проверкой не так уж и сложно.

Но все это решаемо, Вам главное по максимуму соблюсти требования, которые сможете. Приобретите огнетушители, закажите план эвакуации, уголок потребителя, если будет алкоголь, то нужна лицензия (госпошлина на лицензию — 60000 рублей за один год), заключите договор на вывоз мусора, договор на выполнение программы производственного контроля.

Закажите проведение замеров уровня освещенности, влажности и т.п. При открытии эти замеры нужно сделать обязательно, так как Роспотребнадзор проверит их наличие одним из первых, потому что хотя и получение санитарного заключения при открытии отменили, но подтвердить соответствие санитарным нормам своего объекта они считают необходимым.

алина
Клиент, с. Нижний Лып

Спасибо, все ясно. А подскажите, как и и где перевести здание сказала в здание торговой площади (или как она будет называться?) для бара?

Вам нужно будет обратиться в архитектуру, посмотреть Правила землепользования и застройки, позволяют ли установленные у вас виды разрешённого использования смену с одного на другое.

Затем обратиться к ним с заявлением.