Как обезопасить права на жилье, приобретенное до брака?

Для сына приобрели квартиру в другом городе. Деньги переводили на его счет, с которого он и оплачивал стоимость квартиры. На момент выплат и оформления в его собственность жилья сын жил гражданским (без оформления) браком' в настоящее время собираются оформить свои отношения. Как правильно оформить документы, чтобы избежать нежелательных решений в непредвиденных ситуациях (развод и пр.)? Вариант брачного договора не принимается.

, Ирина, г. Ярославль
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Имущество приобретено до брака, следовательно, супруга после регистрации брака не будет иметь никакого отношения к данной квартире.Согласно статьи 34 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
ст.  36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.