Правомерность условий ученического договора

Добрый вечер!

Прошу помочь разобраться.

При поступлении на работу в кофейню на должность бариста, работодатель желает заключить ученический договор. Из Барнаула (Алтайский край) отправляют на обучение в Кишинев (Молдова), т.к. там есть сетевая кофейня. То есть по сути обучение будет бесплатным. Но его посчитают как дорогие авиабилеты и гостиницу. Но ведь это работодатель выбирает столь далекое место обучение, тем самым создавая большую сумму. Срок отработки 2 года, что также кажется большим сроком. Никакого повышения квалификации, сертификата не будет, диплома об образовании не будет. Тогда имеет ли такой договор силу? Уволившись раньше, мне в судебном порядке удастся отстоять свою позицию, и не оплачивать 50000 рублей расходов при зарплате 15000? Огромное спасибо за ответ! Доброго вечера!

, Валерия, г. Барнаул
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валерия.

Глава 32 Трудового кодекса РФ определяет правила заключения ученического договора между работодателем и работником или лицом, ищущим работу.
Как любой иной договор – ученический договор может быть заключен только по соглашению сторон, т.е. Вы можете отказаться от его заключения.
Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах. При этом законодательство не предусматривает выдачу ученику каких-либо документов после прохождения обучения. Такой договор имеет силу.
Однако, в случае возникновения спора и решения его в судебном порядке, работодатель должен будет доказать, что Вы после обучения использовали полученные навыки в работе или получили новую специальность или профессию, по которым, в дальнейшем, должны были исполнять трудовые обязанности. Также работодатель должен будет подтвердить фактически понесенные расходы на Ваше обучение (в т.ч. стоимость проезда).

Взыскать могут только затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Удастся ли Вам отстоять свою позицию в суде и не компенсировать расходы, понесенные работодателем на Ваше обучение, будет зависеть от многих факторов: уважительность причин для увольнения, выполнение своих обязательств работодателем перед Вами, сможет ли работодатель доказать и подтвердить указанное выше и прочее. Поэтому в настоящее время сделать однозначный вывод о решении суда невозможно.

К слову – для принятия решения о взыскании с Вас понесенных работодателем затрат, размер Вашей зарплаты значения не будет иметь.