8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без согласия отца и всех членов его семьи прописать в его квартиру 5-ти летнего сына

Мы прожили в гражданском браке почти 11 лет, жили в его квартире(квартира не приватизирована)нанимателем данной квартиры является свекровь. Ребенок с рождения прописан у меня в квартире в этом же городе, но по месту прописки не проживал ни дня. 8 месяцев назад папа сьехал из собственной квартиры на съем, 2 месяца назад я через суд добилась установления отцовства. Могу ли я через суд прописать ребенка к нему в квартиру без его согласия и согласия других зарегистрированных по данному адресу? в моей квартире (служебная)прописано 4 взрослых, при этом 2-е взрослых на инвалидности и 1 взрослый постоянно попадает в тюрьму а когда выходит жизни дома нет совершенно это могут подтвердить соседи

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон разрешает прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия других прописанных на площади лиц, в том числе и собственников.  Но согласие родителей этого ребенка необходимо. Здесь даже суд не поможет. Суд в таком иске вам откажет.  

Для регистрации несовершеннолетних без какого-либо согласия владельца жилья необходимо собрать следующие документы:

Общегражданские паспорта родителей, опекунов или законных представителей несовершеннолетнего.
Свидетельство, выданное ребёнку при рождении, в котором указывается его гражданство и паспортные данные матери и отца.
Заявление от родителей с требованием о проведении регистрации по месту их жительства. Заявителями могут выступать и мать, и отец – для этого необходимо заручиться согласием второго члена семьи.

0
0
0
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый день!

Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а значит, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. Согласно п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Порядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства детально регулируется Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288 (далее — Регламент).

Согласно п. 115 Регламента, в случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями к месту жительства в жилые помещения государственного (муниципального) жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Согласие отца на «прописку» ребенка по месту регистрации отца все же требуется, т.к. в силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. А при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

0
0
0
0

Дополнительно разъясняю: если регистрация по месту жительства несовершеннолетнего ребенка на жилую площадь производится по заявлению родителя, который зарегистрирован на указанной площади по месту жительства, согласие другого родителя не требуется. В противном случае в орган регистрационного учета необходимо представить письменное согласие другого родителя, который прописан на данной жилплощади, на регистрацию малолетнего ребенка в его квартире, что соответствует Вашей ситуации.

При отсутствии согласия в данном вопросе необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 02.08.2017