Можно ли без согласия отца и всех членов его семьи прописать в его квартиру 5-ти летнего сына

Мы прожили в гражданском браке почти 11 лет, жили в его квартире(квартира не приватизирована)нанимателем данной квартиры является свекровь. Ребенок с рождения прописан у меня в квартире в этом же городе, но по месту прописки не проживал ни дня. 8 месяцев назад папа сьехал из собственной квартиры на съем, 2 месяца назад я через суд добилась установления отцовства. Могу ли я через суд прописать ребенка к нему в квартиру без его согласия и согласия других зарегистрированных по данному адресу? в моей квартире (служебная)прописано 4 взрослых, при этом 2-е взрослых на инвалидности и 1 взрослый постоянно попадает в тюрьму а когда выходит жизни дома нет совершенно это могут подтвердить соседи

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон разрешает прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия других прописанных на площади лиц, в том числе и собственников.  Но согласие родителей этого ребенка необходимо. Здесь даже суд не поможет. Суд в таком иске вам откажет.

Для регистрации несовершеннолетних без какого-либо согласия владельца жилья необходимо собрать следующие документы:

Общегражданские паспорта родителей, опекунов или законных представителей несовершеннолетнего.
Свидетельство, выданное ребёнку при рождении, в котором указывается его гражданство и паспортные данные матери и отца.
Заявление от родителей с требованием о проведении регистрации по месту их жительства. Заявителями могут выступать и мать, и отец – для этого необходимо заручиться согласием второго члена семьи.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый день!

Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а значит, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. Согласно п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Порядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства детально регулируется Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288 (далее — Регламент).

Согласно п. 115 Регламента, в случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями к месту жительства в жилые помещения государственного (муниципального) жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Согласие отца на «прописку» ребенка по месту регистрации отца все же требуется, т.к. в силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. А при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Дополнительно разъясняю: если регистрация по месту жительства несовершеннолетнего ребенка на жилую площадь производится по заявлению родителя, который зарегистрирован на указанной площади по месту жительства, согласие другого родителя не требуется. В противном случае в орган регистрационного учета необходимо представить письменное согласие другого родителя, который прописан на данной жилплощади, на регистрацию малолетнего ребенка в его квартире, что соответствует Вашей ситуации.

При отсутствии согласия в данном вопросе необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.