Как вернуть собственность уже совершеннолетнему сыну?

Здравствуйте!У меня такая ситуация- в 1999 году была куплена квартира на мужа и несовершеннолетнего ребёнка.В 2009 году мы развелись и муж свою долю 1\2 переоформил на своего отца.Почти 3 года назад свёкр умер. Сейчас сыну 18 лет и вдруг выясняется , что судя по выписке ЕГРН 1\2 принадлежит 3 собственникам , а 1\2 моего сына вообще не значится....Как это возможно и что делать? Хотелось получить ответ на форуме.

, Людмила, г. Остров
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила! Ваш муж мог продать свою 1/2 долю только с вашего согласия, если, конечно, вы ее покупали за деньги. Значит, вы давали мужу у нотариуса согласие на отчуждение (продажу или дарение) доли. 1/2 доля, принадлежащая сыну, скорее всего, не значится в ЕГРН, поскольку ранее права на недвижимость регистрировались в БТИ, то есть, до вступления в 1998 году в силу Закона о регистрации. В некоторых регионах процесс формирования государственной регистрации затянулся и, возможно, право у сына зарегистрировано в БТИ. Сын может обратиться в данную организацию (БТИ) за выпиской о зарегистрированных правах. Если информация из БТИ о зарегистрированных правах подтвердиться, то это все нормально, ранее возникшее право признается государством.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Людмила!

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ч. 5 ст. 37 ГПК РФ). За малолетних (до 14 лет) детей в сделке действуют их родители или представители (т.е. расписываются вместо них). Ваш муж воспользовался этим правом и распорядился долей на квартиру Вашего сына.

Вам следует обжаловать действия мужа в суде с привлечением Органов опеки в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований, по скольку по их халатности произошло нарушение прав Вашего сына. В соответствии действующем законодательством на Органы опеки и попечительства возложена обязанность защиты имущественных прав несовершеннолетних детей в том числе в сделках купли-продажи квартир. Именно Органы опеки призваны следить за тем, чтобы права детей при отчуждении недвижимости не были нарушены. В частности, в задачу Органов опеки, кроме прочего, входит выдача разрешений для совершения сделок с жильем с участием несовершеннолетнего. В разрешении должны быть прописаны требования, при соблюдении которых возможна продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка. Такие требования Органа опеки являются обязательными к выполнению, а при их нарушения, сделка может быть признана недействительной по иску Органов опеки или других заинтересованных лиц. Требования Опеки подразумевают под собой, что родители или законный представитель ребенка предоставили ему равноценную долю собственности в другой квартире, вместо проданной.