8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть собственность уже совершеннолетнему сыну?

Здравствуйте!У меня такая ситуация- в 1999 году была куплена квартира на мужа и несовершеннолетнего ребёнка.В 2009 году мы развелись и муж свою долю 1\2 переоформил на своего отца.Почти 3 года назад свёкр умер. Сейчас сыну 18 лет и вдруг выясняется , что судя по выписке ЕГРН 1\2 принадлежит 3 собственникам , а 1\2 моего сына вообще не значится....Как это возможно и что делать? Хотелось получить ответ на форуме.

, Людмила, г. Остров
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила! Ваш муж мог продать свою 1/2 долю только с вашего согласия, если, конечно, вы ее покупали за деньги. Значит, вы давали мужу у нотариуса согласие на отчуждение (продажу или дарение) доли. 1/2 доля, принадлежащая сыну, скорее всего, не значится в ЕГРН, поскольку ранее права на недвижимость регистрировались в БТИ, то есть, до вступления в 1998 году в силу Закона о регистрации. В некоторых регионах процесс формирования государственной регистрации затянулся и, возможно, право у сына зарегистрировано в БТИ. Сын может обратиться в данную организацию (БТИ) за выпиской о зарегистрированных правах. Если информация из БТИ о зарегистрированных правах подтвердиться, то это все нормально, ранее возникшее право признается государством.

1
0
1
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Людмила!

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ч. 5 ст. 37 ГПК РФ). За малолетних (до 14 лет) детей в сделке действуют их родители или представители (т.е. расписываются вместо них). Ваш муж воспользовался этим правом и распорядился долей на квартиру Вашего сына. 

Вам следует обжаловать действия мужа в суде с привлечением Органов опеки в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований, по скольку по их халатности произошло нарушение прав Вашего сына. В соответствии действующем законодательством на Органы опеки и попечительства возложена обязанность защиты имущественных прав несовершеннолетних детей в том числе в сделках купли-продажи квартир. Именно Органы опеки призваны следить за тем, чтобы права детей при отчуждении недвижимости не были нарушены. В частности, в задачу Органов опеки, кроме прочего, входит выдача разрешений для совершения сделок с жильем с участием несовершеннолетнего. В разрешении должны быть прописаны требования, при соблюдении которых возможна продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка. Такие требования Органа опеки являются обязательными к выполнению, а при их нарушения, сделка может быть признана недействительной по иску Органов опеки или других заинтересованных лиц. Требования Опеки подразумевают под собой, что родители или законный представитель ребенка предоставили ему равноценную долю собственности в другой квартире, вместо проданной. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
, вопрос №4094559, Жорова Людмила, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017