Возможен ли отказ в допуске к гос тайне, в связи с судимостью родственника?

Здравствуйте! Работаю в исправительной колонии ГУФСИН России по Свердловской области в должности мл.инспектора отдела безопасности с августа 2016 года, рядовой внутренней службы. В мае 2017 года начальник учреждения предложил мне перейти на должность оперуполномоченнго оперативного отдела. Мною успешно были пройдены ВВК, ЦПД, полиграф, но пришёл отказ в допуске к гостайне, из-за этого в должности мне отказано. Причину мне объяснил начальник устно: выяснилось, что у моего бывшего мужа имеется судимость условная по ст.161 ук рф в то в время мы не были в браке, но ребенок общийму нас уже был. Об этой судимости я не знала и у него родная сестра работает дознователем в полиции . И еще примерно в 2000 году мой родной брат со своим другом попал в аварию на мотоцикле, брат был за рулем, у его несовершеннолетнего друга в результате аварии был перелом ноги; потом брат ушел в армию, а вернувшись, он устроится работать в ГАИ. Сейчас выяснилось, что у брата по тому случаю имеется судимость, о которой он не знал и в то время находился в армии. Сейчас мне очень нужен этот допуск. Скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказано в допуске 2 к гостайне? Начальник не даёт мне даже посмотреть на официальный отказ, правомерно ли это? На каком основании мне отказано в допуске? Могу ли я как-то обжаловать это решение? Кто делает эти допуски и можно ли подать заново документы на его оформление, если они считают, что я сообщила заведомо ложные данные? Хотя я не знала о наличии судимости у брата и у бывшего мужа. Судимостей у них сейчас нет. Как мне добиться справедливости? Спасибо вам за помощь.

, Алёна, г. Краснотурьинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Алена, однозначно сказать сложно какие там основания в отказе, нам их не видно. Но допуск к гостайне очень сложная процедура, вначале составляешь анкету, потом ждешь проверку. Тебя проверяет и УСБ и ФСБ и МВД. Там же в анкете надо указать всех родственников по линии матери и отца, а также братьев и сестер. Они все проверяются досконально. Поэтому отказ, думаю правомочен. Что касается сестры бывшего мужа, которая работает дознавателем, то у дознавателей нет формы допуска, ну или только третья, которая не требует  такой проверки, так как не имеет допуска к секретным сведениям. Если Вас уже проверяли, то и второй раз Вам будет отказано.