Какой порядок признания физ лица банкротом?

Имею долг 930 000 рублей из собственности есть автомобиль 100000 т.р и садовый участок 250 000 тыс руб. Долги платить уже не могу лишился работы. Пошли просрочки в дальнейшем собираюсь подавать на банкротство физ лица жить и содержать семью уже не за что могу ли я продать садовый участок для решения материальных проблем а деньги потратить на семью может ли суд когда я буду банкротится оспорить эту сделку в 250 000 руб. Если я реально ее продам и деньги потрачу на семью.

, Андрей Валерьевич, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, да, оспорить сделку могут, но не суд, а кредиторы либо управляющий. Поэтому необходимо грамотно подойти к данному вопросу, по хорошему вы обязаны хотя бы часть вырученных средств направить на погашение задолженности, в противном случае суд может посчитать что вы намеренно уклоняетесь от исполнения своих обязательств.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, данную сделку могут оспорить, в частности арбитражный управляющий. поэтому

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

чтобы снизить риск признания сделки недействительной проведите рыночную оценку садового участка и продавайте по цене не ниже рыночной стоимости.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Валерьевич

Для того, чтобы Вам подать на банкротство необходимо составить заявление с соответствующими приложениями и приложить к заявлению все необходимые документы, прежде всего документы, подтверждающие вашу задолженность.  Оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей и перечислить на депозит Арбитражного суда 25 000 рублей — вознаграждение арбитражного управляющего. Поскольку у вас имеется имущество, то будет сразу введена процедура реализации имущества. Первоначально процедура вводится на срок шесть месяцев, но как правило далее продляется еще сроком на шесть месяцев.

Автомашину придется выставлять на торги. В конкурсную массу нельзя включить только единственное жилье.

Если Вы продадите садовый участок, то финансовый управляющий, либо кредиторы имеют право обжаловать ту сделку.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Андрей Валерьевич, а что у вас с жильем (единственное жилье)? машина и садовый участок будут проданы в банкротстве, если вы выведете имущество (продадите участок) до банкротства — то сделка может быть оспорена как причинение имущественного вреда кредиторам...

Юрий Артеменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Арбитражный управляющий вправе обратиться в суд за оспариванием сделки по продаже садового участка, однако это не означает что суд обязательно признает эту сделку недействительной.

Если Вы потеряли источник дохода, на иждивении имеются несовершеннолетние дети, а доход супруги не позволяет содержать всю семью или вовсе отсутствует, при этом, например, продолжает накапливаться задолженность по коммунальным платежам, то в ваших действиях не будет признаков недобросовестного поведения и суд скорее всего встанет на Вашу сторону.

И обязательно продавайте садовый участок по реальной (рыночной) цене.