Могу ли я выбрать патентную систему, если собираюсь создавать сайты и заниматься фотографией?

Я собираюсь стать И.П. и создавать сайты, обучать созданию сайтов и фотографировать для сайтов.

.

, Виктор, г. Мытищи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Да, считаю это возможно.

Налоговый кодекс

Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете только в отношении фото (Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий) и обучения (Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству). Создание сайтов под ПСН не попадает и должно облагаться в рамках иной системы налогообложения: ОСНО или УСН.

Виктор
Клиент, г. Мытищи

Создание сайтов приравнивается к программам для ЭВМ вроде. Для каждой услуги нужно отдельный патент покупать?

Создание сайтов приравнивается к программам для ЭВМ вроде

Виктор

Да, соглашусь.

Для каждой услуги нужно отдельный патент покупать?

Виктор

Так как у вас несколько видов деятельности, то и патент приобретается в отдельности на каждую услугу. Но можно и применять УСН, например, если ПСН вам будет не выгодна.