Правомерность действий инспектора по делам несовершеннолетних

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних задерживать ребенка возраста 9 лет по подозрению в совершении преступления(кража велосипеда) и производить опрос без присутствия законного представителя?Спасибо!

, Елена, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена. Инспектор ПДН действовала не совсем в рамках закона. Она должна была Вас уведомить о том, что Ваш ребенок доставлен в полицию для дачи объяснения. Но опрашивать ребенка она могла и не в Вашем присутствии. На опросе Вы вправе присутствовать, но не обязаны. Объяснение  фактически никакой юридической силы не имеет. Сотрудник ПДН просто провел беседу и опросил и записал его ответы на поставленные вопросы. Если провести аналогию с допросами, то в УПК указано:

УПК РФ, Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Если нарушены права ребенка, обращайтесь в прокуратуру.

Евгений Воробьев
Юрист

в ПДН часто работают люди с педагогическим образованием. И вообще, наши граждане почему-то думают, что у полиции вообще никаких прав нет...