Законны ли требования заказчика выполнить работы с материалом, указанным в аукционной документации?

Выиграли аукцион по 44 ФЗ. После подписания контракта, Заказчик требует выполнить работы с материалом, указанным в аукционной документации.,но мы в 1 части заявок предлагали использовать эквивалентный материал. насколько законны их требования?

, Игорь, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Контракт заключается на основании вашего предложения. Если вы в заявке указывали эквивалент, значит требования заказчика неправомерны. Вы вправе выполнить работы из предложенного вами материала.

Согласно ст.34 44-ФЗ 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Желаю удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. В данном случае необходимо руководствоваться контрактом и информацмей, указанной в нем. А в него информация попадает из вашей первой части заявки. Ни на какие устные заявления заказчика не реагируйте.ведите с ним переписку. Если все выполните строго по контракту то проблем с оплатой и приемкой на основании якобы не тех материалов не возникнет. С перепиской с заказчиком и сопровождением контракта могу помочь, обращайтесь в чат