Положен ли очередной отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам?

положен ли отпуск перед уходом по беременности и родом(22.11.2017), если свой очередной отпуск был взят в течении этого года. контракт продлен с 28.07.2017

, Ольга, г. Москва
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

В силу Трудового законодательства РФ сотрудницы в положении могут претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск без оглядки на то, сколько она отработала на конкретном предприятии.

Статьей 260 Трудового кодекса РФ предоставляется возможность работающим беременным самим выбирать период очередного отпуска, независимо от утвержденного на предприятии графика ежегодных отпусков и запланированного предварительно времени отдыха такой сотрудницы (то есть должны предоставить отпуск в удобное для нее время).

Это она может сделать: непосредственно перед декретом; после того, как ребенок достигнет года и шести месяцев или 3 лет; и даже в течение отпуска по уходу за ним.

При последнем варианте женщина потеряет полагающееся ей социальное пособие.

Возвращаясь к Вашему вопросу:

В Вашем случае Вам внеочередной отпуск не положен. Поскольку за текущий год Вы его уже израсходовали. Авансом беременная может получить отпуск перед родами только в том случае, если она не успела отдохнуть за текущий рабочий период.