Как продать долг физлица по расписке или взыскать самостоятельно?

Как и где выгодно продать долг физ лица на сумму 100000 руб. Как взыскать самостоятельно? Должник изредка выходит на связь тот ещё мошенник

, Валертя, г. Тольятти
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здавствуйте, Валертя.

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Т.е. подаёте в суд в обычном порядке, если должник — физлицо, то в суд общей юрисдикции.

Но тот же ГК РФ устанавливает, что Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Вам придется доказать в суде, что деньги Вами действительно были переданы заемщику, если последний приведет доводы указанной ч. 1 ст. 818 ГК РФ.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если у Вас на руках есть расписка о передаче денежных средств, то Вы можете написать претензию должнику и обратиться в районный суд с иском о взыскании денежных средств.

С уважением,

Александр

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Взыскать самостоятельно можно в судебном порядке. Подаете заявление на вынесение судебного приказа мировому судье, получаете судебный приказ и ждете вступления в законную силу. Если должник не потребует его отмены, несете приказ судебному приставу.

Если должник потребует отмены судебного приказа, то Вам придется обращаться с исковым заявление в районный суд.

Если Вы хотите продать долг, то условия обсуждаются с возможным приобретателем индивидуально.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Смотря как и чем был оформлен договор займа. В данное время я веду три таких дела в Самаре, именно по договорам и распискам. Сумма у вас не маленькая и есть вероятность, что заемщик будет пытаться спорить факт получения денег. Все чаще суды признают оспоримость особенно расписок. Обращайтесь Валерия, буду рад помочь вам. Я юрист из Самары.