Как быть если не отдают деньги

здравствуйте!что делать если арендодатель квартиры не хочет возвращать наш залог за квартиру?мы с семьей сьехали на руках только договор на аренду квартиры

наш залог который должны были вернуть не отдают

, николай, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Каким образом оформлялся залог?

николай
Клиент, г. Москва

Он прописан в договоре на аренду квартиры

А когда съезжали мы акта приема передачи квартиры не заключили вроде как все мирно разошлись после отдыха хозяева обещали вернуть а теперь тишина

Т е у нас даже договор на аренду по сути не расторгнут потнормальному

Дделайте все как положено. Потом претензия, срок — 10 дней, потом в суд. Нужно будет подготовить документы, обращайтесь.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть условия вашего договора, можете ли вы в действительности вернуть данный залог, но если можно, то пишите претензию, потом возможно придется идти в суд.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.