Продажа доли квартиры, если остальные собственники ее не выкупают

Добрый день. Ситуация такова. Гражданка является собственником 1/3 доли квартиры. Долю свою продать она уже длительное время не может. Нет покупателя на такие условия. Остальные собственники долю в свою пользу выкупать тоже не собираются. Что можно предпринять в таком случае? Жить или как-то пользоваться данной недвижимостью не планирует, хочет "избавиться" от своей доли. Получить хоть какие-то деньги за эту собственность

, Елена, г. Можайск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как вариант, который может облегчить продажу это определить порядок пользования общим имуществом, т.е. кому какая комната, если квартира не однокомнатная. при этом у Вас есть или появится право требовать плату за пользование по ч.2 ст.247 ГК.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

либо отдайте ее в залог по кредиту.