Как не платить по долгам прежнего собственника жилья?

Купил квартиру 1 июля 2016 года. Долгов по коммунальным платежам не было. С первого января 2017 года ТСЖ ТСЖ начали включать в квитанцию задолженность по отоплению за 2016 год. Мотивируют тем, что в течение 2016 года начисления за отопление производились с ошибкой, т.е ниже положенного. Я предложил ТСЖ оплатить задолженность с даты появления у меня права собственности на желище. Однако ТСЖ утверждает, что я обязан оплатить образовавшуюся задолженность в полном объеме. т.е. за весь 2016 год. Я понимаю, что я должен оплатить только задолженность начиная с 1 июля 2016 года. До 1 июля я собственником не являлся. Что мне делать?

Уточнение от клиента

В договоре-купли продажи жилья нет условий об оплате задолженности как и нет сведений о самой задолженности. До продажи квартиры задолженности не было. ТСЖ неверно начисляло оплату за отопление в течение 2016 года. Прежний владелец жилья исправно все оплачивал. 1 июля 2016 собственником жилья стал я. А с января 2017 года ТСЖ включило в квитанцию задолженность за отопление. Так как у меня право собственности на жилье возникло с 1 июля 2016 года, то я согласен с образовавшейся задолженностью с 1 июля 2016 года. А задолженность с 1 января по июнь 2016 года не признаю. Однако ТСЖ заверяет, что до купли-продажи жилья задолженности не было. А выяснилось о том, что начисления были не верные в период когда я уже владел жильём. Но почему я должен оплачивать неверные расчеты за прежнего владельца???

, Олег, г. Нижний Новгород
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения. Далее, согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таким образом, закон не предусматривает никакого «бремени содержания» до возникновения права собственности. Изучите ещё Ваш договор купли — продажи, нет ли там условия в данной части о необходимости оплаты Вами задолженности.

Попросите предоставить доказательства того, что расчёты были не верные именно после 01,07,16. Сделайте запрос в письменной форме