У меня не принимают заявление на увольнение из-за того, что служба безопасности ведет разбирательство

Здравствуйте. Год назад я устроилась работать в банк. Спустя некоторое время со мной случилась не очень хорошая ситуация, меня подозревали в мошенничестве. Спустя еще некоторое время ситуацию замяли и я продолжила работать как и прежде. Теперь я хочу уволиться, т.е уйти в отпуск с последующим увольнением, но моего руководителя это видимо не устроило и он решил напоследок устроить мне проблем, аргументировав это тем, что якобы мы не можем тебя уволить, только служба безопасности будет решать это и вообще идет разбирательство по статье мошенничество. Скажите что делать в такой ситуации? Как мне уволиться?

, Анастасия, г. Белокуриха
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите что делать в такой ситуации? Как мне уволиться?

В любом случае напишите заявление об увольнении, если откажутся Вам ставить входящий на заявлении, необходимо отправить заказным письмом с описью о вложении на имя работодателя.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.

Работник может подать заявление лично или направить его по почте (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Если будут проблемы, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна