Почему банк отказал в покупке конкретного объекта недвижимости?

как узнать причину,по которой нам отказали в ипотеке (в покупке конкретного объекта недвижимости) В банке ничего не говорят, только , что надо искать другой, в чем может быть дело?

, Марина, г. Череповец
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как узнать причину, по которой нам отказали в ипотеке (в покупке конкретного объекта недвижимости) В банке ничего не говорят, только, что надо искать другой, в чем может быть дело?

Здесь может быть много причин, для озвучивания их нужно знакомиться с пакетом документов, который был предоставлен в Банк по квартире.

Что касается причины, Банк имеет право не озвучивать ее. Вы можете приложить сканы документов на квартиру для юридического анализа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мариня!

К сожалению, случаи отказа в покупке выбранного варианта недвижимости довольно часто происходят. Причинами для этого как правило бывают различные проблемы с документами на недвижимость и возможные риски банка такие как ликвидность недвижимости, личность продавца недвижимости и т.д. В общем служба безопасности дает ключевое согласование в одобрении сделки.

Кроме того, конкретную причину отказа банк не обязан говорить Вам.

С уважением,

Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Что касается Вашего случая, то, скорее всего, сам предполагаемый предмет залога либо обременен правами третьих лиц, либо находится в аресте, либо является залогом по другому кредиту. Также могу предположить, что по стоимости он значительно меньше, чем Вы запрашиваете...

В общем, вариантов может быть несколько. Если банк не сообщает причину отказа в кредитовании конкретного объекта недвижимости, имеет смысл исполнить его требование и подыскать иной объект.

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Череповец

Татьяна, в выписке обременение отсутствует и ареста не может быть.Спасибо!

А оценка совпадает с фактической? Иногда бывает, что банк отказывается кредитовать объект по причине рисков его возможной реализации. Бывают разные случаи.