Добрый день, Игорь.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства (на день смерти) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Так что если на момент смерти Вашей соседки решение суда уже было вынесено, то Вы имеете право обратить взыскание на наследников, принявших наследство умершей соседки.
При этом в силу ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно (то есть если наследство приняли 2 наследника в равных долях, то и долг обязаны будут возмещать оба наследника в равных частях), а также каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Так, согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (то есть, если имущества перешедшего по наследству от умершей соседки к ее сестре (действующей наследнице) будет недостаточно, чтобы покрыть Вам возмещение, то обязательства в недостающей части будут прекращены).
Вы пишете, что получили повестку в суд об отмене заочного решения, то есть суд соответствии со ст 243 Гражданского процессуального кодекса РФ возобновил рассмотрения дела по существу (назначил новую дату разбирательства)? Одним из оснований для прекращения производства по делу согласно абзацу 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ является смерть гражданина, являвшегося одной из сторон по дела, при этом поскольку соседка, являлась ответчиком по иску о возмещении причиненного ущерба это не будет считаться основанием, так как вышеуказанные нормы законодательства допускают правопреемственность по данному правоотношению и наследники, принявшие наследство обязаны отвечать по долгам наследодателя. Требуйте заменить ответчика на наследника, принявшего наследство умершей соседки (сделайте запрос нотариусу по месту смерти соседки о лицах, вступивших в права наследования). Если заочное решения суда отменено и производство по делу прекращено, подавайте исковое заявление в отношении наследника.
Она подала заявление, но еще не получила свидетельство о праве на наследство.
Тогда судья отменит решение и возобновит производство по делу. Вместо умершей ответчицы будут двое ее наследников.